8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Гражданское право, переход права собственности другому человеку

Здравствуйте! Такая ситуация 18 лет назад продали квартиру, оформлено натариально. Спустя 18 лет узнали, что покупатель не зарегестрировал право собственности и квартира так и числится за нами. За годы по платежам накоплен долг и теперь нам как собственникам выставлено судебное решение о погашении долга и начали работу приставы. Мы обратились в суд о переходе права собственности покупателю, иск удовлетворён. Но реестр не собирается исполнять решение, говорят или покупателя ведите или за него сделку делайте. Его мы найти не можем и суд его не нашёл. Что нам можно сделать в нашей ситуации? Обратились в суд выдать исполнительный лист, суд не видит основания выдачи листа, говорят, что должны действовать по решению суда. Какой то замкнутый круг получается.Я ранее этот вопрос поднимала.

Показать полностью
, Леля, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Леля.

Исполнительный лист суд обязан выдать, если было подано заявление о его выдаче. Чем еще суд объясняет отказ в выдаче листа? 

 В силу ч. 1 ст. 428 ГК РФ 

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.
0
0
0
0
Но реестр не собирается исполнять решение, говорят или покупателя ведите или за него сделку делайте. Его мы найти не можем и суд его не нашёл

Леля

Росреестр обязан исполнить решение суда, в силу обязательности судебных актов (исходя из ст. 13 ГПК РФ). 

0
0
0
0
Обратились в суд выдать исполнительный лист, суд не видит основания выдачи листа, говорят, что должны действовать по решению суда.

Леля

Советую подать жалобу на имя председателя суда. В жалобе просите выдачу исполнительного листа. 

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Леля!

Очень любопытная ситуация.

Согласно ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты (постановления, требования, распоряжения и т.п.) являются обязательными для всех без исключения (от властей до граждан) и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В силу ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» вступившие в законную силу постановления судов и мировых судей являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

То есть по-существу Вам необходимо заверенное судом решение направить сопроводительным письмом в Росреестр, либо сдать его нарочно.

Именно с этого момента потечет срок на добровольное исполнение решения суда гос органом.

Удачи! 

0
0
0
0
Леля
Леля
Клиент, г. Екатеринбург

Мы все отдали в июне, когда все вступило в силу, унесли в россреестр, когда на нас пошли исполнительные мы поняли, что не сделано и не исполнено, стали звонить в росреестр, сказали не знают как быть. Правом суд определяет наделить покупателя, покупателя найти не смогли, с нас переход осуществить в пользу покупателя. Но я понимаю, раз покупатель добровольно за 18 лет не зарегестрировал право, мы и обратились в суд, чтоб с нас сняли и принудительно наделили покупателя. Там про пошлину стали говорить, говорю я уже заплачу только снимите, а нас сказали нельзя. Получается стучим в закрытые двери.

Частью 2 статьи 165 ГК РФ предусмотрено, что

 

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. 

Рекомендую теперь повторно уведомить Росреестр со ссылкой на ст. 315 УК РФ "

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

Уточните как ВЫ передавали решение в Росреестр в июне? 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Решение суда должно быть исполнено и не может быть не исполнено. 

п.2 ст 13 ГПК РФ 

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Другой вопрос какая формулировка в решении, что именно суд решил? Почему вы решили, что Росреестр сам за вас исполнит решение? 

По общему правилу, установленному статьей 14 Федерального закона от 13.07.2017 № 218-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость» государственная регистрация прав носит заявительный характер.

Теперь если МФЦ принял документы на регистрацию, и есть приостановление регистрации, укажите пожалуйста, на основании чего приостановка и что предлагает изменить регистратор. 

Всего хорошего!

0
0
0
0
Леля
Леля
Клиент, г. Екатеринбург

Заявительный характер носит для регистрации права собственности, от нас хотят чтобы мы привели покупателя. В приеме заявления нам отказали в июне, сказали, что мы не можем подать, формы для снятия права собственности нет. Сейчас подали подходящую, но в МФЦ сказали это не то, 

Прикрепите пожалуйста решение суда и приостановление (личные данные можете затереть) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 27.02.2020