Порядок погашения ипотеки при бракоразводном процессе

Подаю на развод, у нас с мужем невыплаченная ипотека, осн заёмщик - я, муж является созаемщиком, муж не даёт денег на оплату ипотеки, я обязана вносить весь платёж или могу оплачивать только половину платежа? (совместная долевая собственность)

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

я обязана вносить весь платёж или могу оплачивать только половину платежа? (совместная долевая собственность)
По закону, если брать аналогию со ст. 249 Гражданского кодекса РФ, Вы должны платить соразмерно Вашей доле. Но другое дело, что Вы с мужем являетесь солидарными должниками. Поэтому нужно платить полностью, а с мужа Вы потом платежи причитающиеся на его долю можете взыскать в  порядке регресса. (ст. 325 Гражданского кодекса РФ).

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 1,2 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ч. 2 ст. 323 ГК РФ).

Таким образом, оснований для изменения условий ипотечного договора (прекращение обязательств одного заемщика с возложением обязанности на другого заемщика  исполнять обязанности заемщика перед банком по кредитному договору в полном объеме. в не имеется.

Если вы по-прежнему полностью оплачиваете платежи по данному кредитному договору, а бывший супруг после расторжения брака ни одного платежа по договору не внес, то вы вправе требовать возврата 1/2 части оплаченных вами за счет собственных денежных средств по кредитному договору, т.к. в частности, соответствии со ч. 2 ст.325 ГК РФ, если иное не вытекает из отношении между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин.