Сын хочет установить отцовство через суд

Исковое заявление об установление отцовства написано в 2019 году. Можно ли сейчас его отправить в суд?

, Мерзлякова Наталья Ивановна, г. Екатеринбург
Сергей Гришин
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В соотвевтствии с п.1 ст. 9 исковая давность на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев установленных Семейным кодексом ( установление отцовства — не подпадает под это категорию ).

Следовательно, вы вправе отправить ваше исковое заявление в суд. Однако стоит отметить, что в силу п. 4 ст.  48, если ваш сын достиг совершеннолетия, то такая процедура допустима только с его согласия:

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.