Бывшая жена моего мужа препятствует его встречам с ребенком

Здравствуйте! Подскажи как быть? Сложилась ситуация, бывшая жена моего мужа, всяко препятствует его встречам с ребенком, он исправно платит алименты, помогает ребёнку! Сегодня ему сказали, что ребёнка увозит, куда не известно! Он очень сильно переживает по этому поводу! Он такой же родитель как и она!!! Как нам быть в такой ситуации? Хотим подавать в суд, на право видеться с ребёнком! Но, боимся что это нам не поможет, если она увезёт ребёнка.

, Жанна, г. Черногорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Вашему мужу действительно необходимо подать исковое заявление в суд и в судебном порядке установить порядок общения с ребёнком. Пока порядок общения не установлен, он может брать ребёнка в любое время сам. Если вам нужна помощь составление этого искового заявления обращайтесь ко мне за работой в чат.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жанна, здравствуйте!

Если есть риск увоза ребенка заграницу на ПМЖ, то нужно подать заявление в таможню о запрете пересечения ребенком гос.границы. Тогда ребенок не покинет страну.

По России мать ребенка может возить без согласия отца. Отец может подать иск в суд об установлении графика общения с ребенком. Тогда мать должна будет сообщать отцу свое место жительства, с которого отец сможет забирать ребенка. Если мать будет препятствовать — то ребенка можно будет забрать на ПМЖ к себе.

Могу написать Вам необходимые документы (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таких случаях необходимо обращаться в суд с иском о порядке общения. Суд устанавливает режим общения ребенка с отцом. Далее отцу нужно получить исполнительный лист и передать его в ФССП. Основные правовые нормы, которыми следует руководствоваться — пункты 2 и 3 статьи 66 Семейного кодекса, части 2 и 3 статьи 5.35 КоАП.

Поможет ли вам решение суда о порядке общения — зависит лишь от вас. Как правило, получить решение суда — это даже не полдела, самое сложно — его  исполнить. Для этого есть ФССП.

При необходимости готов оказать вам помощь в разрешении проблемы, я занимаюсь в основном именно такими спорами.

С уважением, Андрей Козырев