8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться наследство после смерти родителей, у которых остались сын и внучка?

У родителей было два сына, один умер раньше них и у него дочь, то есть внучка. Умирают родители и у них остается сын и внучка от умершего сына. Как будет делится наследство? И какие права имеет внучка?

, Виктория Яковлева, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследство будет разделено пополам между оставшимся сыном и внучкой умершего сына.  Внучка будет наследовать по праву представления долю своего отца, т.е. его половину.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060700, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес
Здравствуйте умер ИП на него были оформлены земля, автомобили, спецтехника, магазин запчастей. Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес. Техника находиться в подряде.
, вопрос №4060357, Роман, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Дата обновления страницы 24.02.2020