Как будет делиться наследство после смерти родителей, у которых остались сын и внучка?

У родителей было два сына, один умер раньше них и у него дочь, то есть внучка. Умирают родители и у них остается сын и внучка от умершего сына. Как будет делится наследство? И какие права имеет внучка?

, Виктория Яковлева, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследство будет разделено пополам между оставшимся сыном и внучкой умершего сына.  Внучка будет наследовать по праву представления долю своего отца, т.е. его половину.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.