Как лучше передать долю квартиры в пользу брата?

Нам с братом досталась квартира в наследство от отца.В данный момент мы оба решили оставить эту квартиру мне,а ему заплатить половину(после оценки рыночной стоимости этой квартиры соответствующими органами)как лучше оформить передачу его доли мне-договором дарения или же продажей его доли мне.....Я так понимаю в данной ситуации будет разница в оплате налога государству....в первом случае я ничего не плачу,кроме как за оформление и госпошлину,во втором-налог государству13 процентов с его доли . Правильно я все понимаю?

, Ирина, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Ирина!!!

Если Вы оба писали заявление о желании вступить в наследство на квартиру которая досталось Вам от отца. То Свидетельство о права на наследство будет выдано, на Вас обоих  по закону. После конечно Ваш брат может Вам ее подарить свою долю, но в этом случае у Вас будут дополнительные расходы по регистрации права. Можно это решить между Вами до регистрации права, где права собственности будет зарегистрировано  только на Вас, а ему Вы передадите  денежные средства за его долю.

Если нужна будет консультация или помощь, пишите в чат, постараюсь Вам помочь.

Всего Вам доброго.

Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день, вы совершенно правы, если вы продаете, то должны заплатить налог, если дарите, то только госпошлину, при этом есть риск не получения денежных средств за квартиру, поскольку дарение — безвозмездно, и деньги после оформления сделки можно уже не получить.