Как быть, если бывший муж отказывается от уплаты алиментов?

Здравствуйте. В 2016г.на бывшего мужа по алиментам по новому решению суда в твердой денежной сумме по прожиточному минимуму сумма была 4.100р.на одного ребенка ,у меня двойняшки на двоих 8200...в решение ему было указано что с повышением прожиточного минимума сумма индексации меняется .он мне платил до16.01.2020г 10000 и 6000 вместо 8200 и 8000тыс.с 16.01.20г.алиметов больше нет,он сказал что он переплатил детям своим и что полное права имеет терерь не платить.что мне делать???подскажите пожалуйста?

, Надя, г. Самара
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Надя, здравствуйте!

Алименты подлежат взысканию в ходе исполнительного производства на основании решения суда о взыскании алиментов. На основании судебного решения, судебные приставы рассчитывают размер взыскиваемых алиментов, с учетом индексации. Если Вами получено на руки решение суда и исполнительный лист, который Вы не предъявили к исполнению в службу судебных приставов  в связи с тем, что бывший муж согласился добровольно уплачивать алименты, то рекомендую предъявить его к исполнению сейчас, если между Вами появились разногласия относительно размера алиментов.

Рада Вам помочь!