Задолженность мужа семилетней давности, к моменту смерти мужа были в разводе, как быть?

Добрый день. Вчера пришла повестка в суд ст.56,57. Вроде у бывшего мужа была задолженность по кредиту. Но он умер 7 лет назад, и к моменту его смерти мы уже не жили вместе около 6 месяцев и были в официальном разводе. Я знать не знала что у него какие то не закрытые кредиты. Свекровь сказала что они сразу после смерти ходили в банк и написали заявление и предоставили свидетельство о смерти. А теперь спустя 7 лет нас вызывают в качестве ответчиков. У меня возник вопрос, разве кредиты не списывают после смерти человека?

, Елена, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

здравствуйте.наследство можете состоять из вещей и долгов.Если вы не принимали наследство, то вопрос взыскания с вас очень сомнительный.Если у них были сведения о смерти заемщика и они уже  знают об этом более трех лет, то по заявлению  ответчика  применим срок исковой давности три года

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться.

В судебном заседании заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ),  а также, что на момент получения кредита вы не состояли в зарегистрированном браке. К сожалению, без искового заявления и отсутствия необходимой информации, сложно дать консультацию. Если имеется возможность, подготовьте письменное возражение и обязательно присутствуйте в судебном заседании.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Вам следует представить в суд письменные возражения на иск, в которых указать, что

1.наследство после смерти бывшего супруга Вы не принимали;

2. на момент открытия наследства Вы не состояли в браке, права наследования у Вас нет.

3. Относительно сроков исковой давности тут следует учитывать на какой срок был взят кредит, и какой порядок возврата был предусмотрен кредитным договором. Сроки исковой давности исчисляются по каждому ежемесячному платежу отдельно. Если последний платеж согласно графику был предусмотрен не позднее января 2017 года, то сроки исковой давности истекли по всем платежам.

Если Вам требуется помощь в составлении возражений, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением