Нотариус отказал в оформлении наследства из-за ошибок в документах наследователя и наследника

Добрый день!

Вся ситуация изложена по ссылке: https://pravoved.ru/question/2693983/#a3775033

Кратко: нотариус отказал в оформлении наследства - ошибки в документах наследодателя и наследника.

Имя наследодателя написано с ошибкой в паспорте, свид-ве о браке и завещании, а также в свиде-ве о рождении наследника.

Вопросы:

- С каким требованием (заявлением) наследник должен обратиться в органы ЗАГС? И обязательно ли это вообще делать?

- Нужно ли исправлять документы умершего или наследника? Или обоих?

, Яна, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

ЗАГС не будет исправлять описку, только суд. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете

обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Яна
Клиент, г. Москва

только  ст. 265 ГПК РФ гласит о том, что «Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов».

Т.е. нужно подтверждение о том, что заявитель предпринимал попытки разрешить ситуацию во внесудебном порядке.

Да, требуется факт обращения в ЗАГС.