Можно ли открыть ИП ортодонту и заключить договор аренды с клиникой на аренду кабинета?

Здравствуйте! Можно ли открыть ИП ортодонт ,заключить договор аренды с клиникой на аренду лицензированного кабинета и работать? Вся суть в том что бы не делать лицензию на себя. Не открывать личного кабинета. Г. Москва

, Вали, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Услуги по ортодонтии являются медицинской деятельностью.Медицинская деятельность вобязательном порядке подлежит лицензированию (п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Соответственно, если Вы планируете регистрироваться в качестве ИП, оказывающего услуги в области ортодонтии, то получение Вами лицензии обязательно.

Аренда кабинета в клинике, имеющей лицензию, не отменяет необходимости получения лицензии Вами лично. Лицензия, имеющаяся у клиники, не будет распространяться на Вас. Вы, выступая в роли ИП, будете являться самостоятельным субъектом.

Единственный вариант избежать необходимости получения лицензии — работа по трудовому договору клинике, уже имеющей соответствующую лицензию.