В свидетельстве о рождении ребенка указано имя матери без отчества

В свидетельстве о рождении ребенка указана имя матери без отчества. По факту отчество имеется, но делалось свидетельство по имеющимся на тот момент документам в которых отчество не указывалось. Могу требовать замену СоРР с исправленным именем матери в ЗАГСе?

, Кристина, г. Москва
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Кристина, Вы можете обратиться в органы ЗАГСа или МФЦ для такой замены на основании ФЗ №143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния».

В ст.23 №143-ФЗ указано, что  свидетельство должно содержать: «фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей)».

Для этого Вам понадобиться:

заявление (не требуется при подаче документов онлайн);
 документы, удостоверяющие личность;
 квитанция об уплате госпошлины;
 если менялись ФИО — документы о смене имени (свидетельство о перемене имени, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака);
 если нет возможности подать документы лично — нотариально удостоверенная доверенность на представителя.