8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства, ошибка в документах наследодателя и наследника

Доброе время суток!

Нотариус отказал в оформлении наследства. В завещании, свидетельстве о смерти наследодателя, в свидетельстве о рождении наследника выявлена ошибка в имени наследодателя. Т.е. в актах гражданского состояния и завещании везде разная трактовка имени.

У нас две разновидности ошибок:

1) Ошибки в документах подтверждающих родство наследника (паспорт, свидетельство о рождении). В случае, если в паспорте фамилия отличается на одну букву от фамилии наследодателя, необходимо установить факт родственных отношений. Иск. заявление об установлении факта родственных отношений в связи с оформлением наследства.

2) Ошибки в правоустанавливающих документах ( завещании). При обнаружении подобной ошибки необходимо установить факт принадлежности документа наследодателю. Исковое заявление о установлении юридического факта.

Вопрос:

- Нам подавать два иска поочередно/ или вместе? Процедура интересует. А может достаточно одного иска о родственных отношениях? Интересуют четкие обоснованные ответы.

- Что это за иск о признании одним и тем же лицом лицом гражданина (из интернета, но ссылки на законодательство нет). Может быть достаточно его будет. вот ссылка на консультацию юриста https://pravoved.ru/question/22715/ - юрист Филатова Тамара.

- Обязательно ли получить отказ органов ЗАГС в исправлении ошибок, для того, чтобы обратиться в суд. ст. 265 ГПК РФ.

В нашей ситуации, связи с архивом ЗАГС, где были выданы документы - нет. Ждать официального ответа от органов ЗАГС, 1, а то и 2 месяца - долго.

Буду исковое писать сама, поэтому услуги можете не предлагать. Рада консультациям. 1000+ к вашей карме ;)

22 февраля 2020, 18:13, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Подаёте иск об установлении факта родственных отношений и одновременно о праве собственности на наследство. Только один факт суд не примет. У вас здесь идет спор о праве на наследство. Значит два требования сразу должны быть в иске. Ответы от ЗАГСа нужны. Судья спросит про это. И все остальные документы, которые подтверждают ваши родственные отношения представьте в суде. Трудовые книжки, разные свидетельства, справки, может есть письма, открытки.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

22 февраля 2020, 18:21
1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! ;) Только какие именно документы наследодателя (умершего) и наследника нужно исправить в загсе?

Мы всеравно получим отказ от загса, так как связи с архивом, где выдавались свид-ва нет (другая страна).

Какой документ умершего наследодателя считается в этой ситуации главным- законным- (ключевым).

свид-во о рождении наследодателя — есть

свид-во о рождении наследника — есть (отличается от свид-ва о рождении насл-дателя)

завещание наследодателя — есть (отличается от свид-ва о рождении насле-дателя, паспорта (получен позже завещания), свид-ва о смерти и выписки о регистрации брака)

В следующих документах имя указано одинаково, но отличается от свид-ва о рождении наследодателя:

свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследодателя (копия) и выписка о регистрации брака — есть

22 февраля 2020, 21:39

В просительной части иска просите установить факт родственных отношений между вами и умершим ( как он в паспорте).

А в тексте иска все историю описываете что и как неправильно, в каких документах.

22 февраля 2020, 21:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если не получили свидетельство о наследстве по обязательной доле и наследник умер считается ли тогда наследственная трансмиссия
Если не получили свидетельство о наследстве по обязательной доле и наследник умер считается ли тогда наследственная трансмиссия
04 декабря 2020, 15:37, вопрос №2928098, Ива, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Госпошлина при оформлении наследства
Здравствуйте! Сестра (моя мать) наследует от брата (моего дяди) 1/3 доли его имущества в пригороде. Дядя умер в 2005 г. Право на наследство не зарегистрировано. Моя мать проживала в селе Саратовской обл. В связи с её тяжёлой болезнью я взяла её к себе в город. Проживала со мной с 2007 по 2016 гг. по временной регистрации. В 2016 г. умерла. Я должна унаследовать 1/3 доли имущества дяди. С2019 г. введена госпошлина на наследуемое имущество для близких родственников 0,3 % от стоимости имущества. 1. Наследник освобождается от уплаты госпошлины, если проживал с наследодателем совместно хотя бы год перед смертью. Это правда? 2. Имеет ли значение адрес, где совместно проживали наследодатель и наследник, для освобождения от уплаты госпошлины?
12 апреля 2020, 06:42, вопрос №2740696, ВОВА, г. Саратов
2 ответа
Наследство
Нотариус отказал в оформлении наследства из-за ошибок в документах наследователя и наследника
Добрый день! Вся ситуация изложена по ссылке: https://pravoved.ru/question/2693983/#a3775033 Кратко: нотариус отказал в оформлении наследства - ошибки в документах наследодателя и наследника. Имя наследодателя написано с ошибкой в паспорте, свид-ве о браке и завещании, а также в свиде-ве о рождении наследника. Вопросы: - С каким требованием (заявлением) наследник должен обратиться в органы ЗАГС? И обязательно ли это вообще делать? - Нужно ли исправлять документы умершего или наследника? Или обоих?
23 февраля 2020, 07:38, вопрос №2694185, Яна, г. Москва
3 ответа
Наследство
Может ли внучка начать оформление наследства, если все документы у дочери умершего наследодателя?
Добрый день, предстоит оформление наследства Имеются 2 наследника: дочь и внучка Все документы на наследство находятся у дочери, но она не собирается заниматься оформлением наследства Могу ли я ( внучка) начать оформление наследства ?
13 сентября 2019, 06:42, вопрос №2508727, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Обязательная доля в наследстве после смерти наследодателя
Вопросы нотариусам или юристам по наследственным делам. Дано: нетрудоспособный родитель наследодателя и наследник по завещанию. Обязательная доля в соотв. в ст.1149 ГК РФ. Незавещанной части имущества нет, все имущество завещано. Принятие наследства наследником по завещанию реализуется в соотв.со п.1 ст.1153. Наследник с правом на обязательную долю не имеет возможности подать заявления на вступление и/либо отказаться от наследства. Не имеет возможности нести расходы связанные со вступлением в наследство и оформлением дальнейших документов. Нотариусы отказываются без документа о дееспособности удостоверять отказ от наследства как и оформить доверенность на кого-либо для выполнения этих действий. Фактическое принятие наследства в порядке п.2 ст.1153 не рассматривается, в силу реальной невозможности осуществления таких действий. Возраст достаточно велик. Опекуна нет. 1. Применимо ли на практике принятие наследства "по прописке" ? Имеется в виду, один общий адрес прописки (регистрации) с наследодателем, НО фактически все имущество наследодателя находится по другому адресу в пределах одного нотариального округа. 2. Считается правом на обязательную долю исключительно правом наследника, а фактическая реализация и удовлетворение этого права должна быть только в соотв.со п.1 или/либо п.2 ст.1153 - путем письменного выражения воли заявлением/совершения действий о фактическом принятии наследства ? 3. Наследственная трансмиссия п.3 ст.1156 свидетельствует о невозможности претендования на право на наследство обязательной доли у наследников (в данном случае уже у наследников родителя наследодателя) - т.е. право на обязательную долю к ним не переходит ?
29 апреля 2019, 11:06, вопрос №2345073, Вячеслав, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2020