8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства, ошибка в документах наследодателя и наследника

Доброе время суток!

Нотариус отказал в оформлении наследства. В завещании, свидетельстве о смерти наследодателя, в свидетельстве о рождении наследника выявлена ошибка в имени наследодателя. Т.е. в актах гражданского состояния и завещании везде разная трактовка имени.

У нас две разновидности ошибок:

1) Ошибки в документах подтверждающих родство наследника (паспорт, свидетельство о рождении). В случае, если в паспорте фамилия отличается на одну букву от фамилии наследодателя, необходимо установить факт родственных отношений. Иск. заявление об установлении факта родственных отношений в связи с оформлением наследства.

2) Ошибки в правоустанавливающих документах ( завещании). При обнаружении подобной ошибки необходимо установить факт принадлежности документа наследодателю. Исковое заявление о установлении юридического факта.

Вопрос:

- Нам подавать два иска поочередно/ или вместе? Процедура интересует. А может достаточно одного иска о родственных отношениях? Интересуют четкие обоснованные ответы.

- Что это за иск о признании одним и тем же лицом лицом гражданина (из интернета, но ссылки на законодательство нет). Может быть достаточно его будет. вот ссылка на консультацию юриста https://pravoved.ru/question/22715/ - юрист Филатова Тамара.

- Обязательно ли получить отказ органов ЗАГС в исправлении ошибок, для того, чтобы обратиться в суд. ст. 265 ГПК РФ.

В нашей ситуации, связи с архивом ЗАГС, где были выданы документы - нет. Ждать официального ответа от органов ЗАГС, 1, а то и 2 месяца - долго.

Буду исковое писать сама, поэтому услуги можете не предлагать. Рада консультациям. 1000+ к вашей карме ;)

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаёте иск об установлении факта родственных отношений и одновременно о праве собственности на наследство. Только один факт суд не примет. У вас здесь идет спор о праве на наследство. Значит два требования сразу должны быть в иске. Ответы от ЗАГСа нужны. Судья спросит про это.  И все остальные документы, которые подтверждают ваши родственные отношения представьте в суде.  Трудовые книжки, разные свидетельства, справки, может есть письма, открытки.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! ;) Только какие именно документы наследодателя (умершего) и наследника нужно исправить в загсе?  

Мы всеравно получим отказ от загса, так как связи с архивом, где выдавались свид-ва нет (другая страна).  

Какой документ умершего наследодателя считается в этой ситуации  главным- законным- (ключевым). 

свид-во о рождении наследодателя — есть

свид-во о рождении наследника — есть (отличается от свид-ва о рождении насл-дателя)

завещание наследодателя  — есть  (отличается от свид-ва о рождении насле-дателя, паспорта (получен позже завещания), свид-ва о смерти и выписки о регистрации брака)

В следующих документах имя указано одинаково, но отличается от свид-ва о рождении наследодателя:

свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследодателя (копия) и выписка о регистрации брака — есть 

В просительной части иска просите установить факт родственных отношений между вами и умершим  ( как он в паспорте).

А в тексте иска  все историю описываете что и как неправильно, в каких документах.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Есть ли шанс, что доверенность с такой ошибкой примут?
Здравствуйте, на меня оформлена доверенность моей мамой на вступление в наследство. Она живет в Германии и тут это возможно только в консульстве. В доверенности допущена ошибка: дата выдачи паспорта записана как 2012 год, а в паспорте 2021. На вступление в наследство остался месяц. В Германии сейчас сложно получить запись в консульстве, ее надо долго ждать. Есть ли шанс, что доверенность с такой ошибкой примут?
, вопрос №4000646, Мария, г. Москва
Наследство
Ситуация следующая, приобрел автомобиль у которого умер владелец, в наследство вступили его жена и сын, могу
Добрый день! Ситуация следующая, приобрел автомобиль у которого умер владелец, в наследство вступили его жена и сын, могу ли я оформить такой автомобиль имея на руках свидетельство о вступлении в наследство на автомобиль от 2 наследников и договор-купли продажи от 2 наследников, или нужно обязательно чтобы кто-то один отказался (к примеру мать отказывается в пользу сына, и я уже пишу ДКП с сыном)?
, вопрос №4000534, Мурат, г. Москва
Семейное право
Вложила туда, оригинал свидетельства о браке, копии паспортов мужа и свои, копии свидетельства о рождении
Здравствуйте. Отправила документы на развод почтой в мировой суд по адресу прописки ответчика. Вложила туда, оригинал свидетельства о браке, копии паспортов мужа и свои, копии свидетельства о рождении детей, исковое заявление и заявление от мужа о том что он ознакомлен с исковым заявлением и квитанцию об оплате гос. пошлины. Развод по обоюдному согласию, разводимся без споров и скандалов. Отношения у нас хорошие. Интересует вопрос не вернут ли мне документы обратно и второе, возможно ли как-то узнать приняты ли документы в работу. В заявлениях указали чтобы исковое заявление рассмотоели без нашего присутствия. Физически не можем быть на разводе.
, вопрос №4000425, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Является ли квартира моим единственным жильем и надо ли будет платить налог с продажи?
Здравствуйте, я купила квартиру осенью 2019 года, продав предыдущую. На тот момент это было единственное жилье. В 2021 году я вступила в права наследства после смерти матери и получила 1/2 жилого дома и 1/2 земельного участка. Сейчас я хочу продать квартиру, 5 лет еще не прошло. Является ли квартира моим единственным жильем и надо ли будет платить налог с продажи?
, вопрос №4000417, Наталья, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Добрый день, в завещании (составлено сегодня) допущена ошибка в одной букве отчества наследника, нужно ли
Добрый день, в завещании (составлено сегодня) допущена ошибка в одной букве отчества наследника, нужно ли переписывать завещание вновь или нотариус может составить справку о неточности в отчестве и приложить к ранее оформленному?
, вопрос №3998799, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2020