Оформление наследства, ошибка в документах наследодателя и наследника

Доброе время суток!

Нотариус отказал в оформлении наследства. В завещании, свидетельстве о смерти наследодателя, в свидетельстве о рождении наследника выявлена ошибка в имени наследодателя. Т.е. в актах гражданского состояния и завещании везде разная трактовка имени.

У нас две разновидности ошибок:

1) Ошибки в документах подтверждающих родство наследника (паспорт, свидетельство о рождении). В случае, если в паспорте фамилия отличается на одну букву от фамилии наследодателя, необходимо установить факт родственных отношений. Иск. заявление об установлении факта родственных отношений в связи с оформлением наследства.

2) Ошибки в правоустанавливающих документах ( завещании). При обнаружении подобной ошибки необходимо установить факт принадлежности документа наследодателю. Исковое заявление о установлении юридического факта.

Вопрос:

- Нам подавать два иска поочередно/ или вместе? Процедура интересует. А может достаточно одного иска о родственных отношениях? Интересуют четкие обоснованные ответы.

- Что это за иск о признании одним и тем же лицом лицом гражданина (из интернета, но ссылки на законодательство нет). Может быть достаточно его будет. вот ссылка на консультацию юриста https://pravoved.ru/question/22715/ - юрист Филатова Тамара.

- Обязательно ли получить отказ органов ЗАГС в исправлении ошибок, для того, чтобы обратиться в суд. ст. 265 ГПК РФ.

В нашей ситуации, связи с архивом ЗАГС, где были выданы документы - нет. Ждать официального ответа от органов ЗАГС, 1, а то и 2 месяца - долго.

Буду исковое писать сама, поэтому услуги можете не предлагать. Рада консультациям. 1000+ к вашей карме ;)

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаёте иск об установлении факта родственных отношений и одновременно о праве собственности на наследство. Только один факт суд не примет. У вас здесь идет спор о праве на наследство. Значит два требования сразу должны быть в иске. Ответы от ЗАГСа нужны. Судья спросит про это.  И все остальные документы, которые подтверждают ваши родственные отношения представьте в суде.  Трудовые книжки, разные свидетельства, справки, может есть письма, открытки.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! ;) Только какие именно документы наследодателя (умершего) и наследника нужно исправить в загсе?

Мы всеравно получим отказ от загса, так как связи с архивом, где выдавались свид-ва нет (другая страна).

Какой документ умершего наследодателя считается в этой ситуации  главным- законным- (ключевым).

свид-во о рождении наследодателя — есть

свид-во о рождении наследника — есть (отличается от свид-ва о рождении насл-дателя)

завещание наследодателя  — есть  (отличается от свид-ва о рождении насле-дателя, паспорта (получен позже завещания), свид-ва о смерти и выписки о регистрации брака)

В следующих документах имя указано одинаково, но отличается от свид-ва о рождении наследодателя:

свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследодателя (копия) и выписка о регистрации брака — есть

В просительной части иска просите установить факт родственных отношений между вами и умершим  ( как он в паспорте).

А в тексте иска  все историю описываете что и как неправильно, в каких документах.