8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры можно принять согласно законодательству в отношении работника за совершение преступления её сыном?

Сын (несовершеннолетний) руководителя методического кабинета в управлении образования,совершил преступление по ст.115 умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Несовершеннолетнему мальчику сломал нос,остались прследствия. Меры приняты к родителю (начальнику в образовании) по 5.35 штраф 500 руб. Суда по сыну данного работника ещё не было,дело под следствием. Какие меры можно принять согласно законодательству в отношении данного работника (руководителя),за совершение преступления её сыном? заранее спасибо.

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Какие меры можно принять согласно законодательству в отношении данного работника (руководителя), за совершение преступления её сыном?

Преступление совершил сын и уголовную ответственность может нести только он, к административной ответственности родителя уже привлекли. 

Я так понимаю ребенку (виновнику) уже исполнилось 16 лет, раз возбуждено уголовное дело по ст. 115 (возраст уголовной ответственности по данной статье наступает именно с 16 лет), то и гражданскую ответственность за причиненный ущерб будет нести именно ребенок, однако если денежных средств и иного имущества у него нет то вред возмещается как раз родителями.  

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Вы можете заявить гражданский иск о возмещении морального ущерба в рамках уголовного дела, это предусмотрено ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ. 

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Также Вы вправе обратиться к работодателю родителя с просьбой о привлечении его к дисциплинарной ответственности. 

С Уважением, Виктор Григорьев. 

0
0
0
0
Олеся Евгеньевна
Олеся Евгеньевна
Клиент, г. Курск
я в восторге от ответа. Спасибо огромное.

Всего доброго, удачи Вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 23.02.2020