Какие меры можно принять согласно законодательству в отношении работника за совершение преступления её сыном?

Сын (несовершеннолетний) руководителя методического кабинета в управлении образования,совершил преступление по ст.115 умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Несовершеннолетнему мальчику сломал нос,остались прследствия. Меры приняты к родителю (начальнику в образовании) по 5.35 штраф 500 руб. Суда по сыну данного работника ещё не было,дело под следствием. Какие меры можно принять согласно законодательству в отношении данного работника (руководителя),за совершение преступления её сыном? заранее спасибо.

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Какие меры можно принять согласно законодательству в отношении данного работника (руководителя), за совершение преступления её сыном?

Преступление совершил сын и уголовную ответственность может нести только он, к административной ответственности родителя уже привлекли.

Я так понимаю ребенку (виновнику) уже исполнилось 16 лет, раз возбуждено уголовное дело по ст. 115 (возраст уголовной ответственности по данной статье наступает именно с 16 лет), то и гражданскую ответственность за причиненный ущерб будет нести именно ребенок, однако если денежных средств и иного имущества у него нет то вред возмещается как раз родителями.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Вы можете заявить гражданский иск о возмещении морального ущерба в рамках уголовного дела, это предусмотрено ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Также Вы вправе обратиться к работодателю родителя с просьбой о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Олеся Евгеньевна
Клиент, г. Курск
я в восторге от ответа. Спасибо огромное.

Всего доброго, удачи Вам!