Отец ребёнка хочет установить отцовство и забрать ребёнка себе, но он был осужден за убийство

Здравствуйте, биологический отец ребёнка хочет установить отцовство и забрать ребёнка себе. В свидетельстве о рождении у ребёнка стоит прочерк. Он хочет лишить меня р одительских прав. Может ли муж присудить опеку ему над ребёнком, если он алкоголик и сидел в тюрьме за убийство человека. В браке мы с ним не были,мы разошлись ещё до рождения ребёнка.

, Анна, г. Самара
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анна, здравствуйте!

Лишение родительских прав возможно в судебном порядке. В ст. 69 Семейного Кодекса РФ перечислены основания, по которым суд принимает такое решение.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Рада Вам помочь!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

Отцу нужно сначала установить отцовство в отношении ребенка. Если он подаст такой иск — вам стоит подать встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.

Проконсультировать вас в части возможности передачи ребенка отцу не представляется возможным, поскольку информации в вопросе недостаточно.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев