Может ли бывший муж забрать к себе наших детей, если у него есть долг по алиментам?

здравствуйте.с бывшим мужем в разводе 2 года .есть 2 сына 7 и 4 года.должник по элементам. сей час он хочет забрать их себе.возможно ли это?у его нет своего жилья он снимает квартиру и нет официальной работы.таксует сам по себе .на это и живёт. дети пока живут у моей мамы .я сама на заработке в кургане.работаю официально продавцом кассиром в пятерочке .есть мужчина с которым живу у его есть дом и хорошая работа.хочу в мая после выпускного из садика старшего сына .забрать их к себе.возможно ли это и не помешает ли мне бывший муж?

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

с бывшим мужем в разводе 2 года.есть 2 сына 7 и 4 года.должник по элементам. сей час он хочет забрать их себе.возможно ли это? у его нет своего жилья он снимает квартиру и нет официальной работы.таксует сам по себе.на это и живёт.

Елена

Ваш бывший муж может обратиться в суд с иском об определении места жительства с ним, но исходя из изложенных Вами данных, суд откажет ему в удовлетворении иска.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.