Отец в наше отсутствие вынес нажитый в браке компьютер, может вынести еще что-то, имеет ли право?

Мои родители развелись, имущество не делили. Отец в наше отсутствие вынес компьютер, нажитый в браке. Вполне возможно, что вынесет что-то ещё. Имеет 1-десятую долю, в квартире не живёт. Я имею 1-вторую. Имеет ли он на это право, без протоколирования нотариуса? Что делать? Он ведь так все вынести может.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Юлия Тависова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Диана, добрый день.

Ваша мама может обратиться в суд за разделом совместного имущества. При наличии чека от компьютера, можно взыскать с отца половину стоимости. Аналогично можно поделить и иное имущество приобретенное в браке (то что отцу удалось забрать).

Для того, чтобы избежать вынесения другого имущества, рекомендую забрать из квартиры все ценные вещи и документы на них.

Поскольку отец также может взыскать половину стоимости имущества с вашей мамы, при наличии документов на них.

Поскольку ваш отец является собственником квартиры, ограничить его пребывания вы не можете.

Но учитывая, что у него 1/10, а для мамы он стал бывшим членом семьи, и к тому же в ней не живет, ваша мама может требовать через суд его выселения, а также принудительного выкупа квартиры (по малозначительности).

Конечно все случаи индивидуальны.

Надеюсь мой ответ помог Вам. Буду благодарна за положительный отзыв.

С Уважением, Адвокат Тависова Юлия Маратовна.