Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

С каких доходов не удерживаются алименты, а с чего не начисляются?

Подскажите, с каких доходов удерживаются алименты, а с каких нет? В этом месяце я не получила алиментов, бухгалтерия бывшего мужа сказала, что он был в отпуске, а с отпускных и с больничных алименты не начисляются. Это так и есть?

26 Октября 2013, 13:36, вопрос №269378 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Анна. Алименты взыскиваются со всех доходов, согласно ст.81-82 СК РФ. То есть не только с любого вида заработной платы, но и с дополнительных вознаграждений, к которым относятся и отпускные. 

    Кроме того, согласно статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, пособия по временной нетрудосопособности не входят, соответственно алименты должны быть начислены и выплачены.

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 
    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; (алименты на детей удерживаются) 
    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 
    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 
    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; (алименты удерживаются на детей) 
    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 
    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 
    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 
    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: 
    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; 
    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; 
    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 
    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 
    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 
    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 
    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 
    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 
    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: 
    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; 
    б) в связи с террористическим актом; 
    в) в связи со смертью члена семьи; 
    г) в виде гуманитарной помощи; 
    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 
    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 
    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 
    17) социальное пособие на погребение. 
    2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются. 

    Т.о. обращайтесь с заявлением в бухгалтерию по месту работы мужа и требуйте письменно выплаты алиментов с этих сумм.

    С уважением.


    26 Октября 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats