Мама забирает алименты и тратит их на себя

Здравствуйте!

Ситуация такая.

Плачу алименты на содержание дочери. Ей сейчас 16, проживает с бабушкой. Её мама (бывшая супруга) много лет не живет с ними. Приезжает раз в месяц, получает алименты (почтовый перевод), отдает 1000 рублей, остальное оставляет себе и снова уезжает в другой город.

На просьбы не забирать деньги ребенка не реагирует.

Разговор с бабушкой и дочерью тоже ни к чему не приводит. Они говорят что против этой ситуации, что деньги им не поступают, но в суд идти отказываются, говорят что это родной человек и они не будут ничего делать против неё (бывшей жены)

Есть у меня какие-то варианты в этой ситуации добиться того, чтобы бывшая жена полностью отдавала деньги бабушке и дочери?

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенку и бабушке нужно идти не в суд, а в орган опеки. По части 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

После назначения бабушки попечителем она станет законным представителем ребенка и будет иметь право на получение алиментов и с отца, и с матери.

Также у вас есть право подать заявление о правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП в Комиссию по делам несовершеннолетних. Или ребенок может переехать к вам, тогда право на алименты будет у отца. Если размер алиментов существенный, возможно перечисление части алиментов на счет ребенка.

При необходимости все эти варианты могу разъяснить более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо!

Но бабушка не хочет делать ничего, потому что любит свою дочь.

Мы с ней (бабушкой) обсуждали и вариант того, чтобы она стала опекуном, и вариант лишения мамы родительских прав, и вариант переезда дочери ко мне. Она против всего.

Они (и бабушка и моя дочь) не хотят делать ничего, потому что тогда обидится бывшая жена, а они ее любят.

Собственно, я сейчас пытаюсь понять, смогу ли я что-то сделать без их поддержки, т.к. кроме телефонных разговоров, у меня нет никаких доказательств. Они прямо говорят что в суд не пойдут и свидительствовать против моей бывшей жены не будут.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Однако поскольку ребенку 16 лет, все будет зависеть от ее мнения, ребенок имеет право избирать место жительства, но с согласия родителей, в случае спора он решается по нормам п.3 ст. 65 СК РФ. Проживание ребенка с бабушкой незаконно, ребенок должен жить с законным представителем — родителем или опекуном. Если вы обратитесь в органы опеки и КДН, варианты будут переезд ребенка к отцу или матери, переезд в детский дом или назначение бабушки попечителем. Но есть риск испортить отношения с ребенком: им всем удобно так жить.

Посмотрите статьи 57 и 68 Семейного кодекса, они тут будут основными.