8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно оформить сейчас данный гараж в качестве наследства, если есть завещание?

Добрый день!

Есть гаражный бокс в некоммерческой организации, который принадлежал отцу. Сейчас отец умер. Документов на гараж нет. Только квитанции об оплате. В кадастре этих гаражей также нет, документов о паях и пр. тоже, т.к. это не гаражный кооператив. На вопрос к председателю как можно продать гараж, он ответил, что просто переписать по заявлению. Как можно оформить сейчас данный гараж в качестве наследства, если есть завещание?

, Евгений, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Евгений…

Как можно оформить сейчас данный гараж в качестве наследства, если есть завещание?

В соответствии с действующим законодательством, в состав наследство может быть включено только то имущество, которое на момент открытия наследства принадлежало наследодателю.

ГК РФ Статья 1112. Наследство 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом не зависимо от того, был ли этот гараж указан в завещании или нет, нотариус не сможет его включить в состав наследства. 

В связи с этим данный вопрос придется решать только в судебном порядке. А именно, можете подать иск в суд о включении недвижимого имущества  (гаража) в состав наследства и признание прав собственности на гараж.

1
0
1
0

Для этого необходимо подготовить документы, который подтвердят тот факт, что Ваш отец владел этим гаражом. 

Вы говорите это не гаражный кооператив, тогда что за организация? Председатель данной организации может выдать документ подтверждающий владения этим гаражом наследодателем, а так же подтвердить в суде этот факт? 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Ильдар, спасибо за ответ. Т.е. я так понимаю, что гараж не принадлежал отцу, т.к. не было оформлено право собственности. А можно ли оформить право собственности на этот гараж в принципе (сейчас уже мне), если документально эти гаражи никак не оформлены?
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2020