8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно оформить сейчас данный гараж в качестве наследства, если есть завещание?

Добрый день!

Есть гаражный бокс в некоммерческой организации, который принадлежал отцу. Сейчас отец умер. Документов на гараж нет. Только квитанции об оплате. В кадастре этих гаражей также нет, документов о паях и пр. тоже, т.к. это не гаражный кооператив. На вопрос к председателю как можно продать гараж, он ответил, что просто переписать по заявлению. Как можно оформить сейчас данный гараж в качестве наследства, если есть завещание?

, Евгений, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Евгений…

Как можно оформить сейчас данный гараж в качестве наследства, если есть завещание?

В соответствии с действующим законодательством, в состав наследство может быть включено только то имущество, которое на момент открытия наследства принадлежало наследодателю.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом не зависимо от того, был ли этот гараж указан в завещании или нет, нотариус не сможет его включить в состав наследства.

В связи с этим данный вопрос придется решать только в судебном порядке. А именно, можете подать иск в суд о включении недвижимого имущества (гаража) в состав наследства и признание прав собственности на гараж.

1
0
1
0

Для этого необходимо подготовить документы, который подтвердят тот факт, что Ваш отец владел этим гаражом.

Вы говорите это не гаражный кооператив, тогда что за организация? Председатель данной организации может выдать документ подтверждающий владения этим гаражом наследодателем, а так же подтвердить в суде этот факт?

Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Ильдар, спасибо за ответ. Т.е. я так понимаю, что гараж не принадлежал отцу, т.к. не было оформлено право собственности. А можно ли оформить право собственности на этот гараж в принципе (сейчас уже мне), если документально эти гаражи никак не оформлены?
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли ждать полгода для вступления в наследство, если есть завещание?
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, нужно ли ждать пол года для вступление в наследство если есть завещание?
, вопрос №1343184, Алексей, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Как лишить наследства, если нет завещания?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли лишить наследства, если есть завещание?
, вопрос №1028008, Мария, г. Находка
1 ответ
Наследство
Имеет ли право двоюродная сестра на наследство, если есть завещание на моего мужа и сестру мужа?
добрый день!соседка написала завещание, на моего мужа и сестру мужа, на квартиру.Соседка, нам как родная,в данный момент мы ухаживаем за ней, т.к она больна, но есть двоюродная сестра, которая не появлялась 30лет в данный момент, она только звонит и интересуется как себя чувствует, не какой помощи от нее нет.Имеет ли право двоюродная сестра на наследство, если есть завещание на на моего мужа и сестру мужа?и как нам подстраховатся?
, вопрос №986121, Оксана, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как получить наследство, если есть завещание на другое лицо?
Мы с супругой прожили вместе 15 лет. Пять месяцев назад она умерла, но оставила завещание на своего внука. Мы проживали вместе в ее квартире 15 лет. Я там прописан. Мне 84 года. Имею ли я долю на квартиру, если есть завещание на внука. И могу ли я оспорить завещание в суде.
, вопрос №715973, Иван Иванович, г. Шарья
5 ответов
Наследство
Может ли получить вдова долю наследства, если есть завещание на внучку, а вдова не была еще и женой
может ли получить вдова долю наследства, если есть завещание на внучку, а вдова не была еще и женой
, вопрос №589505, Валентин, г. Ульяновск
1 ответ