Сожитель выгоняет нашего ребенка из дома и оказывает психологическое воздействие

Здравствуйте. Живём в незарегистрированном браке. Общий мальчик 11 лет. Отец устраивает постоянный психологический террор. Гонит из дома, в т.ч.и ребенка. Речь состоит только из матов, гадостей и оскорблений. Я за сына переживаю. Как то по закону можно приструнить такого отца.? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Светлана
Клиент, г. Москва
А, если мама- положительная со всех сторон, что может подтвердить садик, школа, работа и куча свидетелей, а у папы были даже судимости и многие подтвердят его агрессивность и при этом собственником жилья является сам ребёнок, то все равно могут изъять его из семьи? Неужели именно к отцу нельзя применить каких каких-то мер?

Изъятие из семьи — это крайняя мера, если есть угроза жизни или здоровья ребёнка. Если есть основания, то могут лишить родительских прав отца. Если же совершается насилие по отношению к ребёнку — то нужно также обращаться в полицию.