8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли апелляционная жалоба соответствовать требованиям ст 322 ГПК?

Может ли моя апелляционная жалоба соответствовать требованиям ст. 322 ГПК РФ, изменённой 1 октября 2019 г., если я не направил ответчику копию жалобы, согласно п. 4.2 ст. 322 ГПК РФ? Пункт гласит: "К апелляционной жалобе также прилагаются:.. документ, подтверждающий направление... другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы...". Но под данным пунктом есть примечание (http://base.garant.ru/12128809/55b3db6c95a3a008fe06e0d62779f7bb/): "Суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы,.. соответствующей требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы...". Получается, что сначала я должен направить ответчику копию жалобы, а потом ещё и суд первой инстанции, и у ответчика будет две копии жалобы?

Судом первой инстанции мне было предложено устранить недостаток жалобы в установленный срок. Я предложению не внял, срок пропустил, и жалоба была мне возвращена (но на самом деле её нет в конверте). Срок на апелляционную жалобу истёк. Что делать?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Юрий Владимирович Смирнов
Юрий Владимирович Смирнов
Юрист, г. Ангарск

Читайте комментарии только через призму правовых знаний и опыта. Нет ни того ни другого, пользуйтесь только буквой закона.

Пишите жалобу и прикладывайте к ней ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Сошлитесь на незнание и непонимание. И конечно отправьте копию жалобы всем сторонам по делу письмом с описью.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Судья снова вернул апелляционную жалобу на основании того же определения от той же даты, что и при возврате в предыдущий раз. Т. е. ссылка на незнание и непонимание не помогла.

Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Т. е. нет, это было возвращено то, чего не доставало в конверте до этого. Жду реакцию на своё последнее письмо в суд, которое разминулось с последним из суда.

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 09.03.2020