8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли апелляционная жалоба соответствовать требованиям ст 322 ГПК?

Может ли моя апелляционная жалоба соответствовать требованиям ст. 322 ГПК РФ, изменённой 1 октября 2019 г., если я не направил ответчику копию жалобы, согласно п. 4.2 ст. 322 ГПК РФ? Пункт гласит: "К апелляционной жалобе также прилагаются:.. документ, подтверждающий направление... другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы...". Но под данным пунктом есть примечание (http://base.garant.ru/12128809/55b3db6c95a3a008fe06e0d62779f7bb/): "Суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы,.. соответствующей требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы...". Получается, что сначала я должен направить ответчику копию жалобы, а потом ещё и суд первой инстанции, и у ответчика будет две копии жалобы?

Судом первой инстанции мне было предложено устранить недостаток жалобы в установленный срок. Я предложению не внял, срок пропустил, и жалоба была мне возвращена (но на самом деле её нет в конверте). Срок на апелляционную жалобу истёк. Что делать?

21 февраля 2020, 21:31, Олег, г. Москва
Юрий Владимирович Смирнов
Юрий Владимирович Смирнов
Юрист, г. Ангарск

Читайте комментарии только через призму правовых знаний и опыта. Нет ни того ни другого, пользуйтесь только буквой закона.

Пишите жалобу и прикладывайте к ней ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Сошлитесь на незнание и непонимание. И конечно отправьте копию жалобы всем сторонам по делу письмом с описью.

22 февраля 2020, 09:13
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Судья снова вернул апелляционную жалобу на основании того же определения от той же даты, что и при возврате в предыдущий раз. Т. е. ссылка на незнание и непонимание не помогла.

07 марта 2020, 19:44
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Т. е. нет, это было возвращено то, чего не доставало в конверте до этого. Жду реакцию на своё последнее письмо в суд, которое разминулось с последним из суда.

09 марта 2020, 08:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Соответствует такая апелляционная жалоба статье 322 ГПК РФ или нет?
Здравствуйте. Соответствует ли следующая апелляционная жалоба статье 322 ГПК РФ? " В судебную коллегию по Гражанским делам Самарской области Адрес: г. Самара, (указан полный адрес) Заявитель: Иванов Иван Иванович Адрес: (указан полный адрес истца) дело № (указан номер дела по первой инстанции) Апелляционная жалоба 01.04.2021 судьей Советского районного суда г. Самара, Петровой А. Т., вынесено решение по делу № (указан номер), которым судом отказано в удовлетворении моего заявления от 23.02.2021 об установлении факта имеющего юридическое значение. Указанное решение считаю незаконным, необоснованным, вынесенным с существенным нарушением требований материального и процессуального права, с грубым и существенным нарушением Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ, Гражданского Процессуального Кодекса РФ, Жилищного Кодекса РФ, инструкции по судебному делопроизводству в районном суде утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ от 29 апреля 2003 года № 36. На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 320-335.1 ГПК РФ, Прошу: 1. Полностью отменить решение суда первой инстанции от 01.04.2021 и вынести по делу новое решение. Приложение: 1. Квитанция об оплате госпошлины. 15.04.2021 Иванов Иван Иванович (подпись) " Также, естественно, при подаже апелляционной жалобы приложена квитанция об отправке данной жалобы заинтересованному лицу по делу. p.s. суд оставил жалобу без движения сославшись на ст. 322 ГПК РФ, указав, что в жалобе не указаны основания, по которым заявитель считает решения суда первой инстанции неправильным. Данное определение он вынес спустя месяц, после подачи регистрации апелляционной жалобы в суде.
19 мая, 09:20, вопрос №3042297, Александр, г. Саратов
2 ответа
Предпринимательское право
Подлежит ли апелляционная жалоба принятию к производству арбитражного суда?
ОАО «Перьмконтракт» обратилось в Арбитражный суд Пермской области с заявлением о признании недействительным рас¬поряжения министерства по управлению государственным имуще¬ством Пермской области о передаче занимаемых заявителем зданий в уставный капитал вновь созданного ГП «Пермский информацион¬но-вычислительный коммерческий центр». Решением суда заявление удовлетворено. ГП, не привлеченное к участию в деле, подало на решение апелляционную жалобу. Подлежит ли апелляционная жалоба принятию к производству арбитражного суда?
23 апреля 2020, 12:25, вопрос №2752879, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Какой документ следует предоставлять в порядке пп 2 п 4 ст 322 ГПК РФ?
Доброго дня. Какой документ следует предоставлять в порядке пп.2 ч.4 ст. 322 ГПК РФ: Содержание апелляционных жалобы, представления ч.4 К апелляционной жалобе также прилагаются: 2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы. Я приложил опись письма (с апелляционной жалобой) с почты. В результате апелляционную жалобу оставили без движения. Что нужно было приложить?
21 октября 2019, 07:06, вопрос №2557374, Олег, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Куда жаловаться на затягивание судом первой инстанции рассмотрения апелляционной жалобы?
Районный судья вынес решение по гражданскому делу, огласил резолютивную часть вслух, а в бумажном виде не изготовил. В пятидневный срок также не выдал никакого решения. Истец подал краткую апелляционную жалобу на это решение в областной через районный с соблюдением требований ст. 322 ГПК РФ, но сведений о принятии апп. жалобы этим районным судьёй, либо непринятии её - нет ни на сайте суда, ни в канцелярии суда. Как можно ускорить процесс рассмотрения этой жалобы? Кому жаловаться на нарушение пятидневного срока рассмотрения жалобы? Жалоба председателю этого райсуда, или частная жалоба в областной? Каким видом почтовой связи лучше направлять её? Заранее спасибо за ответ.
30 апреля 2019, 18:30, вопрос №2346650, Зинаида, с. Ербогачен
8 ответов
Уголовное право
Апелляционная жалоба в рамках статьи 125 УПК РФ
Здравствуйте. Я подавал в суд жалобу в рамках статьи 125 УПК РФ на бездействие отдела полиции по преступлению, совершенному против моей семьи. Несколько месяцев назад Я подавал заявление о совершенном преступлении в наш отдел полиции. Заявление у меня приняли, а мне выдали талон КУСП. Но по моему заявлению полиция проверку НЕ проводила. Суд прекратил дело, а мою жалобу оставил без удоволетворения. Сегодня Я Подал апелляционную жалобу в Московский областной суд (через суд первой инстанции) по данному делу. Уважаемые юристы, есть несколько вопросов по данному делу: 1. При подаче апелляционной жалобы в рамках статьи 125 УПК РФ - сколько копий данной апелляционной жалобы надо подавать? Всего Я напечатал три экземпляра данной апелляционной жалобы в рамках статьи 125 УПК РФ : Один экземпляр остался у меня на руках со штампом суда. Две других копии были поданы в уголовную канцелярию суда. Как Я понимаю - одна копия будет вшита в дело, а другая пойдет стороне(представителю отдела полиции )? Но в деле еще участвует прокурор - это Я забыл. Значит для прокурора тоже должна быть подана копия жалобы? Правильно ли Я поступил, напечатав только три экземпляра апелляции в рамках статьи 125 УПК РФ? – моя копия со штампом суда, а две других – суду. Может быть надо было подать еще одну копию – для прокурора. Если не хватает одной копии жалобы – мне дадут время на исправления данной ошибки? К сожалению не нашел информации по данному вопросу. Какая статья УПК РФ может регламентировать подачу апелляции в рамках статьи 125 УПК РФ? Спасибо.
07 августа 2018, 14:50, вопрос №2072377, Антон, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020