Моя мама умерла от онкологии, является ли это страховым случаем по кредитам, которые она должна в банк?

Добрый день. Я вступаю в наследство , моя мама умерла от онкологии, является ли это страховым случаем по кредитам , которые она должна в банк ? И , могут ли меня обязать их платить ?

, екатерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

1) Для получения однозначного ответа на этот вопрос, необходимо внимательно изучить условия договора страхования (страхового полиса).

После вступления в наследство (как я понял Вы, несмотря ни на что, будете получать свидетельство о праве на наследство), есть смысл потребовать в банке документы, для изучения и проведения правовой экспертизы.

2) По общему правилу, да — могут.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.