Где нам было сказано, что изменение кадастровой стоимость на налог 2019 года не влияет

Налог на имущество за 2019 год. Имеем в собственности жилой дом 450кв.м. до 2019 года его кадастровая стоимость была около 35млн. Руб. Налог составлял более 30тыс руб. В январе 2019 года кадастровая стоимость была изменена, и составляет 17,5млн руб. Да вот налог пришел опять 37тыс руб. Пришли в налоговую, для пересчёта. Где нам было сказано, что изменение кадастровой стоимость на налог 2019 года не влияет. Налог они считают исходят из налога за 2018 год. И вообще, скажите спасибо, вы должны платить больше, просто государство на 5 лет людям послабление дало.

Такая же ситуация с участком.

, Евгения Мотовкина, г. Раменское
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый вечер! А что послужило основанием для изменения КС? Если решение суда или комиссии, то согласно п. 2 ст. 403 НК РФ

В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимостипо решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

если же речь об изменении КС в связи с изменением качественных или технических характеристик объекта, то согласно указанной статье новая КС учитывается со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости.

В иных случаях изменение КС в течение налогового периода (календарный год) не учитывается для определения налоговой базы  для данного налога

Евгения Мотовкина
Клиент, г. Раменское
Была переоценка кадастровой стоимости, не по суду. И внесены изменения с января 2019 года. В прошлом году нам ответили, что раз в два года происходит переоценка и вам нет смысла судить, все равно в 2019 году будет изменение

Тогда значение имеет когда были внесены изменения — если до 01.01.2019 то для расчета налога за 2019 должна применяться новая КС, если после указанной даты в том числе с указанием на ее применение с 01.01.2019 налог рассчитывается по старой КС

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Согласно  ст.403 НК РФ налоговая база по налогу на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта, которая внесена в ЕГРН по состоянию на 1 января данного налогового периода (п.1). Новая стоимость будет учитываться со следующего (п.2).

Если кадастровая стоимость была изменена по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или суда, то новая стоимость применяется со дня начала применения для целей налогообложения. См. по данному вопросу

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 октября 2019 г. N 03-05-06-01/76975 Об исчислении налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости

Евгения Мотовкина
Клиент, г. Раменское
Объясните мне пожалуйста, я не совсем понимаю смысла, на каком основании была переоценка. В 2018 году была переоценка объектов, на сколько я знаю, проходит каждые два года и с января 2019 начала действовать
Объясните мне пожалуйста, я не совсем понимаю смысла, на каком основании была переоценка.

О порядке проведения оценки имеется публикация на сайте Росреестра (см. по ссылке).

с января 2019 начала действовать

Евгения Мотовкина

Тут важно понимать, когда новые сведения о кадастровой стоимости были внесены в ЕГРН. Если после 1 января 2019 г, то используется прежняя кадастровая стоимость