Может ли банк забрать вещи ребенка?

Жена взяла кредит без моего ведома. Сейчас я узнал об этом, потому что к ее маме пришли коллекторы.

Может ли банк требовать совместно нажитое имущество?

Как распределится долг в случае развода? Может ли банк забрать вещи ребенка?

, Григорий, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Судебный пристав-исполнитель не праве наложить арест на вещи. которые принадлежат третьим лицам. Т.е. при описи имущества Вам необходимо подтвердить (чеки, квитанции, гарантийные  талоны и т.п.) что вещь куплена иным лицом, хоть Вами — супругом.

Кроме того, нельзя в силу ст. 446 ГПК РФ обращать взыскание на:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Сам пристав-исполнитель не будет делить Ваше имущество с супругой, он не вправе трогать Ваше имущество.

Только банк как кредитор может обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов.

СТ. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ст. 256 ГК РФ

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Кроме того, детские вещи не подлежит разделу даже между супругами, поэтому и пристав не может наложить на них арест.

СТ. 38 СК РФ

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий!

Может ли банк требовать совместно нажитое имущество?

Григорий

Может. Но, только не сам, а «руками» судебного пристава — исполнителя, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП). До этого, банку — кредитору, нужно «просудить» долг, получить исполнительный документ в суде и направить его, на исполнение, в ОСП (приставам).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вместе с тем, обращение взыскания на общее имущество супругов, допускается в рамках возбужденного ИП, только в случае, если не установлено иди недостаточно имущества, для погашения долга, у конкретного супруга — должника.

Жена взяла кредит без моего ведома.

Григорий

В таком случае, долг супруги будет считаться ее личным долгом, полученным в браке.

Как распределится долг в случае развода?

Григорий

При подтверждении личного долга конкретного супруга, его личный долг, при разводе  ему и присуждается.

Может ли банк забрать вещи ребенка?

Григорий

Нет, не может.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Григорий.

Согласно п.1 ст.45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Как указано в п.5  Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общимлишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

То есть для того, чтобы обратить взыскание на общее имущество. нажитое в период брака, кредитор должен обратиться в суд с требованиями о признании кредитного договора общим обязательством супругов и при удовлетворении данного требования может требовать также требовать выдела.

Долг признается общим, если кредитор докажет, что денежные средства. полученные в кредит, направлены на нужды семьи, а не на личные нужды супруги.

 Может ли банк забрать вещи ребенка?

Нет -см. п.5 ст.38 СК РФ, ст.446 ГПК РФ