Можно ли поставить авто с замененным кузовом?

Здравствуйте. Автомобиль 2010 года выпуска, в 2012 году была замена кузова , отметка в птс стоит. В 2020 году отказали в постановке на учёт данного автомобиля. Основываясь на закон вышедший в 2018 году гласящий о том, что нельзя поставить на учёт авто с меняемым кузовом

, максим, г. Москва
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Если Вам выдали письменный отказ, там должна быть указана четкая причина. Если Вам отказали устно — это не отказ, это — разговор с сотрудником.

С 01.01.2020 в ФЗ №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, в том числе и касающиеся номерных агрегатов.

 В частности в ст.20  ФЗ №283-ФЗ указано, что «в случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лицнаносится дополнительная маркировка транспортного средства или дополнительная маркировка основного компонента транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.»

Ранее при замене кузова регистрацию авто вообще аннулировали, сейчас же  вносят изменения. Опять же, есть вариант произвести регистрацию как изменение конструктива, а не замену номерного агрегата.

Кроме того. необходимо понимать, кузов новый или с б/у автомобиля. наличие документов на него. от этого всего и будет зависеть получите отказ или зарегистрируете.

Но даже при получении отказа — его всегда можно оспорить в судебном порядке. Начинать нужно с письменного отказа в ГИБДД.