Как можно подать на пересмотр по новым обстоятельствам?

Добрый день.

Банк подал иск в суд. Решение вынесено не в пользу заемщика. Удалось отменить решение суда в связи с наличием рушения другого суда, которым часть условий кредитного договора признаны недействительными (неправильное списание поступивших сумм в счет уплаты долга).

Решение отменено по новым обстоятельствам - неправильное списание поступивших сумм в счет уплаты долга.

Может ли теперь заемщик предъявить встречный иск по страховке, т.к. назначен пересмотр дела?

Или дело будет пересматриваться только в рамках новых обстоятельств - неправильное списание поступивших сумм в счет уплаты долга?

Еще раз:

Есть решение о пересмотре по новым обстоятельствам - неправильное списание поступивших сумм в счет уплаты долга.

Хочу подать при пересмотре встречный иск по страховке (встречное требование будет направлено к зачету первоначального требования)

Уточнение от клиента

прошу дать только ссылки, без цитирования Законов. ИНтересует ответ — да/нет

Уточнение от клиента

И ещё, это важно. Могу ли я заявлять иные возражения по встречному иску банка? Кроме новых тех самых новых обстоятельств

, Ирина Лето, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

По просьбе Администрации сайта Правовед отвечу на вопрос.

В указанном случае подача встречного иск возможна  (ст.137-138 ГПК РФ), если это связано с зачетом требований.

Тут не понятно, что имели виду под словами «по страховке».

И ещё, это важно. Могу ли я заявлять иные возражения по встречному иску банка? Кроме новых тех самых новых обстоятельств

Вообще нужно смотреть решение суда в какой части он отменил судебные акты. Выразить свое мнение в форме возражений Вы можете (ст. 35 ГПК РФ), поскольку это право как истца, так и ответчика.

Если что-то непонятно, то давайте обсудим подробнее.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Ирина Лето
Клиент, г. Москва

Простите, это не ответ, а отписка. Я подробно изложила вопрос:

Решение отменено по новым обстоятельствам — неправильное списание поступивших сумм в счет уплаты долга.

Решение отменено полностью, а не в части.

Вопрос один: предусматривает ли отмена решения суда по новым обстоятельствам возможность подачи встречного иска. Но во встречном иске будут совершенно другие обстоятельства, не те, которые послужили причиной отмены решения суда.

Ирина, здравствуйте!

Вы указали

прошу дать только ссылки, без цитирования Законов. ИНтересует ответ — да/нет

Коротко был предоставлен ответ, да это возможно, поскольку будет новое рассмотрение дела. В чем  Вы считаете отписка?