Как остаться арендатором земельного участка после смерти льготника-члена семьи?

Наша семья надеется получить в аренду землю под ЛПХ без торгов рассчитывая на то, что наша мама инвалид. Проблема в том, что ей 82 года и, если участок все таки дадут, есть опасения, что в случае её смерти, его могут отобрать. А ведь мы к тому моменту уже финансово потратимся на благоустройство участка, строительство домика, посадку деревьев и пр.

Вопрос:

1. Стоит ли опасаться, что в случае смерти льготника-арендатора, его семью лишат права аренды?

2. Может быть, у нас будет право после получения на руки договора аренды, требовать внести в него дополнения, в которых можно будет сделать нужные нам «оговорки» по поводу внезапной смерти арендатора-льготника в пользу нашей семьи?

Ведь в законе написано так:

«Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства».

То есть, написано: "… семьям, имеющим в своем составе инвалидов,..." Может это можно как то использовать?

В общем, какие у нас  могут быть законные основания остаться арендаторами этого участка в будущем?

, Людмила, г. Сочи
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день. Оформление договора аренды земельного участка на другое лицо зависит от того, для каких целей предоставляется данный з/у и возможно ли правопреемство прав на данный з/у наследниками — в самом договоре.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

По вопросу сохранения в силе незарегистрированного договора аренды после перехода права собственности на арендуемое имущество см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 и Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165.

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В силу п. 1 ст. 25 Земельного Кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса (в том числе право аренды), возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации.

ТАким образом, чтобы быть уверенными в защите ВАших прав, нужно: получить земельный участок, зарегистрировать его.

В слуае если по договору аренды предусмотрена будет возможность суб аренды, может быть участок передан другому родственнику. В любом случае на будущее нельзя предугадать и рассуждать о развитии никаких правоотношений!

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ Андрей. Но, тут есть один очень важный нюанс — землю БЕЗ ТОРГОВ дают льготнику. Следовательно, после смерти этого льготника, администрация с радостью расторгнет с нами договор. И, при этом, только обрадуется такой ситуации. Потому что они никому не желают выделять участки. А, чтобы заполучить такой участок, мы будем пару лет судиться с ними. То есть, получить участок я думаю сможем, но только через суды (верховный в конечном итоге).  Я думаю, что если у администрации появиться повод лишить нас участка, они этим обязательно воспользуются. Поэтому, мы не подходим под общепринятые законы касательно взаимоотношений арендатора и арендодателя.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Мне сейчас необходимо продумать этот момент. Так как, может не будет иметь смысла судиться два года. Это же какие нервы и пр.!!! Но нам очень нужна земля, так как живем впятером в одной комнате без балкона. Перспектив нет никаких!!!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер, Людмила! Если мама получит участок для ведения ЛПХ в аренду на 25 или 49 лет, то она вправе возвести каую-либо постройку на участке и зарегистрировать права в ЕГРН на нее. В идеале это может быть дом , который возводится на основании уведомления согласно ст. 51.1 ГрКР РФ. Если нет финансовой возможности строить дом, да и на это надо время, то можно возвести любой подсобный объект : сарай, гараж, хозблок, летнюю кухню и т.д. Такие объекты строятся без разрешения (ст 51 ГрК РФ) и права на них регистрируются на основании тех плана, декларации (заполненной вами) и документов на землю (договор аренды). После регистрации права можно обратиться в администрацию за предоставлением участка в собственность по ст 39.20 ЗК РФ .

Еще до обращения за предоставлением участка в собственность, мама может подарить сарай(или другой объект)  любому из родственников или долю в нем, тогда сособственник сможет вступить в договор аренды и если мама умрет, то землю вы не потеряете. Оба сособственника (или новый) могут обратиться по ст 39.20 ЗК РФ за правом собственности.

Договор аренды земельного участка, находящегося в гос или муниц. собственности, должен соответствовать требованиям Земельного кодекса РФ, то есть, все условия которые вы хотите включить в договор будут нарушать платный принцип земельного законодательства и возможность любого гражданина на приобретение участка на равных условиях.
Всего хорошего и удачи в решении вопроса!

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Людмила.

2. Может быть, у нас будет право после получения на руки договора аренды, требовать внести в него дополнения, в которых можно будет сделать нужные нам «оговорки» по поводу внезапной смерти арендатора-льготника в пользу нашей семьи?

К сожалению нет. Проект и условия договора аренды как правило составляет Администрация и она редко идет на компромиссы.

В общем, какие у нас  могут быть законные основания остаться арендаторами этого участка в будущем?

В данном случае, если Вашей бабушки предоставят земельный участок в аренду по льготным условиям без проведения торгов (аукциона), то в таком случае на данном земельным участке необходимо будет построить и зарегистрировать объект недвижимости.

В таком случае будучи собственником объекта недвижимости за Вами закрепляется преимущественное право на заключения договора аренды.

Дополню консультацию нормативным актом.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора

Таким образом, постройка  дома на арендованном земельном участке, в Вашем случае это самый объективный и правильный способ продолжить владеть земельным участком на правах аренды и даже в собственности (в дальнейшем).