Можно оспорить раздел квартиры спустя три года?

Добрый вечер.Можно оспорить доли спустя столько времени? Мы продали 2 ком.кв и у нас наличными было 1350000 добавили на 3 ком.кв 250 т р с мат.капитала.но почему то в недвижимости оформили 1/4 с общей стоимости недвижимости,а не с 250 т р .сделка была совершена 3 ком.кв в 2011г

Затем у нас состоялся развод с бывшим мужем в 2016 и раздел имущества. Ниже имеются документы; чтобы понять суть.заранее спасибо

  • 20200220_222837
    .jpg
  • 20200220_222911
    .jpg
  • 20200220_222928
    .jpg
  • 20200220_222946
    .jpg
  • 20200220_223001
    .jpg
  • 20200220_223025
    .jpg
  • 20200220_223104
    .jpg
, ГАЛИНА ГУЩИНА, г. Белгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина! Вы произвели раздел имущества — квартиры — в судебном порядке. В декабре 2016 года суд определением утвердил мировое соглашение, которое могло быть обжаловано в апелляционном порядке в срок 15 дней. Судя по всему, определение Вы не обжаловали. Определение об утверждении мирового соглашени я имеет силу решения суда и подлежит обязательному исполнению. Отменено оно может быть только в процессе обжалования, однако, сроки для обжалования Вами пропущены, поэтому в настоящее время изменить условия, на которых был произведён раздел квартиры, невозможно.

ГАЛИНА ГУЩИНА
Клиент, г. Белгород
Добрый день, Елена. Я не бывшего супруга 1/4 хочу оспорить; а то что недвижимость оформила не верно документы и свидетельство собственности т е мы брали 250 т р мат капитала, вот от этой суммы и должна быть часть недвижимости, а не от общей суммы. У меня 1350000 р были наличными от продажи 2 ком.кв.мы же не в ипотеку брали?

Дело в том, что распределить доли между Вами и детьми самостоятельно регистрирующие органы не могли. ВЫ представляли интересы детей и действовали как их законный представитель. А закон здесь не запрещает выделить доли в том размере, как это сделано у ВАс. Размер долей определяется по соглашению и не может быть меньше, чем размер материнского капитала, а вот больше может быть. Кроме того, у ВАс истёк срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ — 3 года).