8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать иск через суд по месту моей прописке в ДНР, на перерасчёт задолженности

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я с семьёй приехал в РФ из ДНР, получили гражданство. Через какое-то время (в 2017году) разторгли брак. Имущество оставил всё семье и выехал назад в ДНР, где сразу же устроился на работу. Пытался связаться с бывшей женой чтобы платить алименты, но она везде меня заблокировала и на связь не выходит. Сейчас я узнаю от третьих лиц что у меня задолженность по алиментам в 200000т.р. На сайте ФССП России. Почему меня на оповестили о том что подали на алименты и как мне сейчас быть. Прописки в России не имею, живу по месту прописки в ДНР. Выехать в РФ нет финансовой возможности так как моя зарплата составляет 8000- 10000т.р. От Алиментов я не отказываюсь и с самого начала хотел платить. Но не мог связаться с ними, тем более они сменили место жительство. Что мне нужно делать и что грозит мне за это. Работаю официально с момента приезда в ДНР. Интересует вопрос как рассчитать сумму задолженности по моим справка о доходах на двоих детей. Могу ли я подать иск через суд по месту моей прописке в ДНР, на перерасчёт задолженности.

Показать полностью
  • Screenshot_20200220_222331
    .jpg
  • Screenshot_20200220_222248
    .jpg
, Валентина Токмакова, п. Макеевка
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Как следует из ч.2 ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Отсюда и задолженность в 200 000 рублей.

Вы можете обратиться к приставу с ходатайством о перерасчете, а при отказе это сделать обратиться в суд, но следует иметь ввиду, что указанные справки, подтверждающие Ваши доходы на территории РФ не признаются.

На текущий момент в РФ существует только один нормативный правовой акт о признании документов ДНР. Это Указ Президента РФ №74 от 18.02.2017 г. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_212947/

Речь в этом указе идет о документах, удостоверяющих личность, дипломах, аттестатах об образовании, документах о записи актов гражданского состояния. Такие как трудовые книжки, справки о доходах, тут не поименованы. Поэтому пристав скорее всего не признает Ваши документы в качестве подтверждающих.

Поэтому, боюсь, что у Вас будут документы с подтверждением места работы и доходов. 

Могу ли я подать иск через суд по месту моей прописке в ДНР, на перерасчёт задолженности.

Нет. Если Вы намерены подать иск о перерасчете задолженности, то Вам придется подавать по месту нахождения органа ФССП, который насчитал задолженность.

0
0
0
0
Валентина Токмакова
Валентина Токмакова
Клиент, п. Макеевка
Спасибо за ответ. А подскажите как тогда быть в этой ситуации, если мне сейчас начать выплачивать имеющуюся задолженность, мне же нужно и текущие платить? но у меня даже зарплаты не хватит. как вообще действовать? или ехать в тюрьму садиться, либо как быть?

Вам для начала нужно связаться с судебным приставом. Если будете платить хотя бы частично, уголовная ответственность Вам не угрожает.  Если документы так признать и не удастся, то бывшая супруга вправе взыскать неустойку в соответствии со ст.115 СК РФ. Приставу можете направить письменно свои пояснения, те же справки, представить дело так как оно есть. В конце концов не Ваша вина, что в РФ не признаются документы ДНР.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
Сейчас я узнаю от третьих лиц что у меня задолженность по алиментам в 200000т.р. На сайте ФССП России

Сергей

Сергей, добрый вечер! Не понятно из Вашего вопроса, что значит «от третьих лиц». Для уточнения информации о задолженности и основания (решения суда) Вы можете воспользоваться сайтом

http://fssprus.ru/welcome/ — в разделе «Обращения»

0
0
0
0
Валентина Токмакова
Валентина Токмакова
Клиент, п. Макеевка
Жена моего брата ради интереса зашла на сайт ФССП и проверила, так как зашёл разговор об алиментах. Что не могу с ними связаться, бывшая жена игнорирует все попытки связаться с ней. О том что она подала на алименты, даже не догадывался, так как писал ей об этом не однократно.
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.02.2020