8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
589 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать иск через суд по месту моей прописке в ДНР, на перерасчёт задолженности

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я с семьёй приехал в РФ из ДНР, получили гражданство. Через какое-то время (в 2017году) разторгли брак. Имущество оставил всё семье и выехал назад в ДНР, где сразу же устроился на работу. Пытался связаться с бывшей женой чтобы платить алименты, но она везде меня заблокировала и на связь не выходит. Сейчас я узнаю от третьих лиц что у меня задолженность по алиментам в 200000т.р. На сайте ФССП России. Почему меня на оповестили о том что подали на алименты и как мне сейчас быть. Прописки в России не имею, живу по месту прописки в ДНР. Выехать в РФ нет финансовой возможности так как моя зарплата составляет 8000- 10000т.р. От Алиментов я не отказываюсь и с самого начала хотел платить. Но не мог связаться с ними, тем более они сменили место жительство. Что мне нужно делать и что грозит мне за это. Работаю официально с момента приезда в ДНР. Интересует вопрос как рассчитать сумму задолженности по моим справка о доходах на двоих детей. Могу ли я подать иск через суд по месту моей прописке в ДНР, на перерасчёт задолженности.

Показать полностью
  • Screenshot_20200220_222331
    .jpg
  • Screenshot_20200220_222248
    .jpg
, Валентина Токмакова, п. Макеевка

Здравствуйте, Сергей.

Как следует из ч.2 ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Отсюда и задолженность в 200 000 рублей.

Вы можете обратиться к приставу с ходатайством о перерасчете, а при отказе это сделать обратиться в суд, но следует иметь ввиду, что указанные справки, подтверждающие Ваши доходы на территории РФ не признаются.

На текущий момент в РФ существует только один нормативный правовой акт о признании документов ДНР. Это Указ Президента РФ №74 от 18.02.2017 г. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_212947/

Речь в этом указе идет о документах, удостоверяющих личность, дипломах, аттестатах об образовании, документах о записи актов гражданского состояния. Такие как трудовые книжки, справки о доходах, тут не поименованы. Поэтому пристав скорее всего не признает Ваши документы в качестве подтверждающих.

Поэтому, боюсь, что у Вас будут документы с подтверждением места работы и доходов. 

Могу ли я подать иск через суд по месту моей прописке в ДНР, на перерасчёт задолженности.

Нет. Если Вы намерены подать иск о перерасчете задолженности, то Вам придется подавать по месту нахождения органа ФССП, который насчитал задолженность.

0
0
0
0
Валентина Токмакова
Валентина Токмакова
Клиент, п. Макеевка
Спасибо за ответ. А подскажите как тогда быть в этой ситуации, если мне сейчас начать выплачивать имеющуюся задолженность, мне же нужно и текущие платить? но у меня даже зарплаты не хватит. как вообще действовать? или ехать в тюрьму садиться, либо как быть?

Вам для начала нужно связаться с судебным приставом. Если будете платить хотя бы частично, уголовная ответственность Вам не угрожает.  Если документы так признать и не удастся, то бывшая супруга вправе взыскать неустойку в соответствии со ст.115 СК РФ. Приставу можете направить письменно свои пояснения, те же справки, представить дело так как оно есть. В конце концов не Ваша вина, что в РФ не признаются документы ДНР.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас я узнаю от третьих лиц что у меня задолженность по алиментам в 200000т.р. На сайте ФССП России

Сергей

Сергей, добрый вечер! Не понятно из Вашего вопроса, что значит «от третьих лиц». Для уточнения информации о задолженности и основания (решения суда) Вы можете воспользоваться сайтом

http://fssprus.ru/welcome/ — в разделе «Обращения»

0
0
0
0
Валентина Токмакова
Валентина Токмакова
Клиент, п. Макеевка
Жена моего брата ради интереса зашла на сайт ФССП и проверила, так как зашёл разговор об алиментах. Что не могу с ними связаться, бывшая жена игнорирует все попытки связаться с ней. О том что она подала на алименты, даже не догадывался, так как писал ей об этом не однократно.
Похожие вопросы
Могу ли я подать на нее встречный иск по 307 ст
Добрый день! пол года назад я развелся, сейчас моя бывшая жена подала иск на раздел совместно нажитого имущества (такого не имеется) она предоставила в суд расписки якобы она заняла у матери деньги в долг, я об этом ничего не знал и думаю что расписка написана задним числом и на самом деле никаких денег не было. Могу ли я подать на нее встречный иск по 307 ст. УКРФ?
, вопрос №4851395, Василий, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могу ли подать на банкротство, но была продажа комнаты
Здравствуйте могу ли подать на банкротство, но была продажа комнаты
, вопрос №4851114, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могут ли пдн иметь ко мне вопросы ставить на учёт за видео в тт в которых говориться что не
здравствуйте могут ли пдн иметь ко мне вопросы ставить на учёт за видео в тт в которых говориться что не коситесь на меня дорогая учительница и её дочка а во втором раз косятся значит завидуют поняв это и в шк находится стало легче это не я же подлизываюсь к учителям
, вопрос №4850899, Ксения, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне нужно подать иск в суд в городе Самара но в данный момент я нахожу в кабардино балкарской республики могу ли я подать иск в суд?
Здравствуйте,мне нужно подать иск в суд в городе Самара но в данный момент я нахожу в кабардино балкарской республики могу ли я подать иск в суд?
, вопрос №4850815, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
12 февраля суд о разводе(было дано три месяца), могу ли я до суда написать заявление о том, что имеется спор об имуществе и отложат ли заседание?
12 февраля суд о разводе(было дано три месяца),могу ли я до суда написать заявление о том,что имеется спор об имуществе и отложат ли заседание?
, вопрос №4850640, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2020