Нужно ли платить налог с продажи акций, полученных в 1994 году?

Акции ПАО АВТОВАЗ мы получали на заводе в 1994 году.

14.06.2018г. во исполнение требований ст.84.2 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционером ПАО «АВТОВАЗ» - Альянсом Ростех Авто Б.В. (Alliance Rostec Auto B.V.) (совместное предприятие компании Рено и государственной корпорации Ростех) направлено в Центральный банк Российской Федерации предложение о приобретении эмиссионных ценных бумаг ПАО «АВТОВАЗ» (размещено по ссылке http://info.avtovaz.ru/pages/section_7/5721.html), по результатам размещения которого Альянс Ростех Авто Б.В. приобрело 96,64% акций ПАО «АВТОВАЗ».

но

28.09.2018г. Альянсом Ростех Авто Б В. во исполнение требований ст.84.8 Федерального закона «Об акционерных обществах» размещено требование о выкупе оставшихся 3,36% эмиссионных ценных бумаг акционерного ПАО «АВТОВАЗ», которое размещено по ссылке: http://info.avtovaz.ru/pages/section_7/5761.html.

Оплата выкупаемых акций произведена в безналичной форме в течение 15 дней со дня, на который зафиксированы акционеры. Дата, на которую зафиксированы владельцы акций - 30.11.2018.

Денежные средства за выкупленные акции перечислены на банковские счета акционеров в соответствии с информацией, полученной от регистратора общества (АО «СТАТУС»). При отсутствии такой информации, устаревших банковских реквизитах акционера, или ошибках в банковских реквизитах денежные средства за выкупленные акции перечислены в депозит нотариуса г.Тольятти (по месту нахождения публичного общества - п.7 ст. 84.8 ФЗ «Об АО») Сладкова Станислава Юрьевича (тел.8(8482)72-42-21, место нахождения: 445031, Самарская обл., г.Тольятти, ул. Автостроителей, дом 1А, адрес электронной почты: sladkov_s_y@npso.ru) пропорционально количеству принадлежащих акций для каждого акционера.

Вопрос:Нужно подавать сведения в налоговую 3 НДФЛ и платить 13%

, Станислав, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Станислав!

в соответствии с п.11 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) доход, полученный физ. лицом в результате принудительного выкупа принадлежавших ему акций другим акционером на основании статьи 84.8 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», подлежит налогообложению в общеустановленном для операций с ценными бумагами порядке, при этом в силу п.10 и 11 ст.214.1 НК налоговая база определяется с учетом соответствующих расходов гражданина.

Нужно подавать сведения в налоговую 3 НДФЛ и платить 13%

Станислав

учитывая что

Оплата выкупаемых акций произведена в безналичной форме в течение 15 дней со дня, на который зафиксированы акционеры. Дата, на которую зафиксированы владельцы акций — 30.11.2018.

Станислав

то поскольку отчуждение акций произошло после 27 ноября 2018 года, Ваш доход освобождается от НДФЛ по сроку владения на основании п.17.2 ст.217 НК.