Изменится ли размер маткапитала, если второй ребенок рожден в 2018 году и МК не использован?

Добрый день! Интересует Закон о материнском капитале, а именно после выступления ВВП в 2020 году. У меня двое детей, 1 ребенок родился в 2015 году, 2-й в 2018 году. Маткап я не использовала. Рефинансируют ли его до 616 тыс руб?

, Валентина, г. Волгоград
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

В третьем чтении принят проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала» (проект № 846971-7).

Часть 1 статьи 6 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (закон о маткапитале) предлагается изложить в следующей редакции:

«1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;»

Таким образом, в вашем случае размер материнского капитала составит 466 тысяч рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Точно не до 616 тыс. рублей — возможно, до 460 тыс. рублей. Пишу «возможно», так как не очень понятно, каким образом это будет происходить для тех, кто родил второго ребенка до 1.01.2020. Вы сертификат получили? У вас там сумма указана?