Требуют оплатить налог с продажи дома, который был реконструирован в 2019 году

Здравствуйте! в 2005 году была приобретена доля в частном доме, была сделана реконструкция (пристрой), в 2019 году выделил долю в натуре и стал собственником реконструированной части дома, соответственно была произведена новая регистрация части дома так как изменилась форма собственности и дом разделен на три части и присвоено три адреса и три кадастровых номера, после его продажи налоговый орган утверждает что с продажи я должен заплатить НДФЛ так как дом был реконструирован и зарегистрирован в 2019 году и что прошло менее 5 лет владения!

, Василий, г. Самара
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!
Налоговики вам предъявляют требование по уплате НДФЛ абсолютно законно, т.к. произошло образование новых объектов недвижимости.

Почитайте письмо Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 июня 2014 г. № 14-исх/07086-ГЕ/14 “О реконструкции объектов недвижимости”:

Учитывая изложенную в письме Минэкономразвития России позицию о возможности осуществления в отношении реконструированного объекта недвижимости как постановки на государственный кадастровый учет, так и учета изменений, можно сделать следующие выводы:

в случае изменения количества этажей, высоты, объема, площади объекта недвижимости, замены и (или) восстановления несущих строительных конструкций объекта недвижимости в орган кадастрового учета должны быть представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета изменений такого объекта;

в случае если в реконструкции было задействовано несколько объектов недвижимости и по ее результатам образован новый объект недвижимости (новые объекты недвижимости) либо в результате реконструкции одного объекта недвижимости образовано несколько новых объектов недвижимости, в орган кадастрового учета должны быть представлены документы, необходимые для постановки на государственный кадастровый учет объекта недвижимости (объектов недвижимости).

Полный текст: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70593796/

С Уважением!