Как расторгнуть брак, если мне неизвестно о месте нахождения мужа?

Я хочу развестись с мужем. Детей нет. Квартира моя, брата и отчима по 1/3, до брака. Он не живёт здесь уже больше года, где он - не знаю, может сидит.

Куда обращаться для развода? В ЗАГС?

, Марина, г. Воронеж
Ирина Москаленко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Сведения о местонахождении супруга отсутствуют в течение года

Для расторжения брака с супругом рекомендуется, придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Признайте в суде супруга безвестно отсутствующим

Если в течение года в месте жительства супруга нет сведений о месте его пребывания, можно по заявлению другого супруга и иных заинтересованных лиц признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим (ст. ст. 276277 ГПК РФ; абз. 1 ст. 42 ГК РФ).

Примечание. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем супруге началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года (абз. 2 ст. 42 ГК РФ).

Шаг 2. Обратитесь в органы ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака

Если супруг признан судом безвестно отсутствующим, подайте в органы ЗАГС по вашему месту жительства или по месту госрегистрации заключения брака (ст. 32 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ) следующие документы (п. п. 23 ст. 34 Закона N 143-ФЗ):

заявление о расторжении брака, в котором, в частности, указывается та фамилия, которую вы желаете взять после развода (ст. 36 Закона N 143-ФЗ);
решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим;
документ, удостоверяющий вашу личность;
свидетельство о заключении брака.
Обратите внимание!

В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п. 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ);

квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства о расторжении брака (ст. 10 Закона N 143-ФЗ; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Шаг 3. Обратитесь в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака

Через месяц после подачи заявления о расторжении брака вам необходимо прийти в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. Если заявителем предоставлялось свидетельство о заключении брака, то оно возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака (п. 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ).

Со дня госрегистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния брак считается расторгнутым (п. 1 ст. 25 СК РФ).

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Марина, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обратиться на судебный участок мирового судьи с заявлением о расторжении брака. Если местонахождение ответчика не известно, в заявлении о расторжении брака укажите его последнее известное Вам место жительство. Через месяц судом будет назначено судебное заседание и вынесено заочное решение. После того, как заочное решение суда вступит в законную силу, Вы получите выписку из решения, обратитесь в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака. Не забываете про госпошлину как при обращении в суд, так и при обращении в ЗАГС.

Всего доброго, рада Вам помочь!