8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я зарегистрирую квартиру до развода, будет ли муж иметь какие-то права на нее?

На данный момент состою в браке. Планирую развестись. Есть вопрос по имущеву. Я покупала квартиру в ипотеку до брака, в договоре ДДУ только я. Сейчас недавно приняла квартиру, подписала передаточный акт. Право собственности ещё не зарегистрировала.

Вопрос: если я зарегистрирую квартиру до развода, будет ли муж иметь какие-то права на неё при разводе?

, Виктория, г. Калуга
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

В этом случае это исключительно ваша квартира, на которую муж прав не имеет, так как она приобретена до заключения брака

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если в период брака вы оплачивали ипотеку, то супруг вправе претендовать лишь на половину от этих платежей, так как предполагается, что они сделаны за счет совместного имущества. Если этого не было, то, как было указано выше, у супруга нет прав на квартиру.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Калуга
А если я сначала разведусь а потом зарегистрирую квартиру? Является ли передаточный акт подтверждением собственности?
Я покупала квартиру в ипотеку до брака

Виктория

Если вы деньги по квартире внесли до заключения брака, то уже не имеет значения, когда вы подписали акт и зарегистрировали право собственности — это ваше личное имущество.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктория! 

Ваш супруг/бывший супруг будет иметь право требовать половины приобретенной по ипотеке квартиры.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ..., и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Нам больше 18 лет.Мы обе студентки, я на платном обучении, а сестра на бюджетном, но стипендию не получает.Можем ли мы получить какую то помощь от государства
Я проживаю в квартире с сестрой. нам больше 18 лет.Мы обе студентки, я на платном обучении, а сестра на бюджетном, но стипендию не получает.Можем ли мы получить какую то помощь от государства.
, вопрос №4069214, Галина, г. Великий Новгород
Семейное право
2в случае смерти мужа имеет ли его дочь от первого брака права на наследства этой квартиры?
Добрый день. я до брака приобретала квартира в ипотеку. По истечению пару лет вышла замуж, но ипотеку я сейчас выплачиваю самостоятельно, муж в квартире прописан, общих детей нет. в связи с эти 2 вопроса: 1) при разводе имеет ли муж права на эту квартиру? 2)в случае смерти мужа имеет ли его дочь от первого брака права на наследства этой квартиры?
, вопрос №4068604, Оксана, г. Челябинск
Защита прав потребителей
И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку?
В интернет-магазине одежды я купила вещь и оплатила 100%. Мне двигали сроки отправки заказа 4-5 раз на протяжении 3 месяцев (писала я им всегда первая). После получения я написала им, что мне не подошел размер. Они отказали, аргументируя тем, что я сама выбрала размер по их сетке и это моя ответственность. Я, ссылаясь на закон и на договор оферты с их сайта отправила заявление на возврат. Далее отправила через СДЭК вещь обратно. Они получили ее 2 недели назад. На днях я попросила чек возврата, так как деньги еще не пришли. Сегодня мне задали странный вопрос, дошла ли до них посылка… После положительного ответа написали, что возврат оформлен и деньги придут в течение 15 дней… Просьбы прислать чек игнорируют… Меня интересует, законно ли такое поведение магазина, в частности оформление возврата через 2 недели после получения посылки? И что мне делать, если не предоставят чек и деньги не придут? И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку? Штраф и т п
, вопрос №4067445, Татьяна, г. Апатиты
700 ₽
Гражданское право
Условий обязательно распределить людей по квартирам согласно метражу, причитающемуся на них?
Здравствуйте! Моя семья(8 человек) стояли на очереди на улучшении жилищных условий. Мама получила инвалидность. На днях пришло уведомление от департамента жилищного имущества, что нам выдают квартиру. Мои родственники предлагают максимально невыгодный вариант разъезда. Сестра с семьей, я и брат переписываемся в новую большую квартиру. Мама и ее муж остаются в нашей старой квартире. Далее мама продает старую квартиру(а это до 17 млн), выкупает у нас с братом наши доли в новой квартире за 3,5 млн и мы выписываемся. Мамам мужемвписываются в новую квартиру. То есть останемся без жилья/прописки с не очень большими деньгами. На наш с братом вопрос, почему мы с ним не можем остаться в нашей старой квартире, продать ее и обеспечить себя жильем родственники утверждают, что там по закону на каждого человека должно быть определенное количество метров в квартире. И если вписать инвалида маму в новую квартиру, то не получится по метрам. Так ли это? Вообще есть в таких случаях какие то законы, что при улучшении жил. условий обязательно распределить людей по квартирам согласно метражу, причитающемуся на них?
, вопрос №4066920, Елена, г. Москва
ОСАГО, Каско
Может ли иметь какие то последствия, то что я не укажу старые права
У меня максимальный кбм. Поменял права, на сайте страховщика при заключении договора страхования кбм выдает 1.17. Меня это устраивает. Может ли иметь какие то последствия, то что я не укажу старые права
, вопрос №4065060, Роман, г. Копейск
Дата обновления страницы 21.02.2020