Если я зарегистрирую квартиру до развода, будет ли муж иметь какие-то права на нее?

На данный момент состою в браке. Планирую развестись. Есть вопрос по имущеву. Я покупала квартиру в ипотеку до брака, в договоре ДДУ только я. Сейчас недавно приняла квартиру, подписала передаточный акт. Право собственности ещё не зарегистрировала.

Вопрос: если я зарегистрирую квартиру до развода, будет ли муж иметь какие-то права на неё при разводе?

, Виктория, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этом случае это исключительно ваша квартира, на которую муж прав не имеет, так как она приобретена до заключения брака

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если в период брака вы оплачивали ипотеку, то супруг вправе претендовать лишь на половину от этих платежей, так как предполагается, что они сделаны за счет совместного имущества. Если этого не было, то, как было указано выше, у супруга нет прав на квартиру.

Виктория
Клиент, г. Калуга
А если я сначала разведусь а потом зарегистрирую квартиру? Является ли передаточный акт подтверждением собственности?
Я покупала квартиру в ипотеку до брака

Виктория

Если вы деньги по квартире внесли до заключения брака, то уже не имеет значения, когда вы подписали акт и зарегистрировали право собственности — это ваше личное имущество.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктория!

Ваш супруг/бывший супруг будет иметь право требовать половины приобретенной по ипотеке квартиры.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ..., и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.