Сможет ли сын получить наследство отца?

Как узнать будет мне наследство мне сыну отца. У него другая семья давно. А то мы думаем могу я получить

, Александр, г. Ярославль
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Если Ваш отец не составлял завещание, то Вы вправе вступить в наследство независимо от того, что у него была другая семья, как наследник первой очереди, в равных долях с другими наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору или по закону (статья 1111 Гражданского кодекса РФ).

По закону у Вас есть все права, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, согласно которой наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Неважно, что Ваши родители давно не вместе. Если Вы являетесь сыном своего отца, то вправе
заявить о своих правах на наследство.

В случае, если есть завещание, и Вы полагаете, что данным завещанием нарушены Ваши права, Вы вправе оспорить данное завещание в судебном порядке.

В соответствии с п.2 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Законодательством предусмотрены также гарантии прав отдельных категорий
родственников наследодателя. Так, закон устанавливает правило
об обязательной доле в наследстве
 при наличии завещания. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ правом на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя.