Не имею средств и возможности поехать в другой город для дачи показаний по уголовному делу

Я написала уведомление о нарушении Уголовного кодекса организации. Следователь вызывает на допрос в другой город. Как быть если я одна с маленьким ребёнком и не имею средств и возможности уехать в другой город дать показания.

, Елена, г. Ставрополь
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если Вы не имеете возможности выехать в другой город на допрос к следователю, то сообщите ему об этом (на повестке должен быть номер телефона).

Следователь направит в орган внутренних дел по месту Вашего проживания отдельное поручение о Вашем допросе и Вас вызовут в ОВД города, где Вы проживаете.

Даже если Вы не позвоните, то следователь и в этом случае должен направить отдельное поручение о Вашем допросе.

Если Вы являетесь заявителем, то неявка к следователю по уважительным причинам (а у Вас уважительная причина) никаких правовых последствий для Вас иметь не будет.

Елена
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо