Как взыскать алименты с бывшей супруги, если она не работает?

Бывшая не выплачивает алименты с 03-2018 г., не работает, фссп молчит. У бывшей имеется административное взыскание за злостное уклонение от алиментов в июне 2018 г., не платит и по сей день...

, Максим, г. Томск
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Максим, в любом случае Вам придется взаимодействовать с приставами. Мало кто из ФССП работает по своей инициативе к сожалению.

Относительно бывшей супруги Вы можете подать заявления через ФССП об ограничении ее выезда за пределы РФ или ограничения ее прав по управлению авто — в зависимости, что для нее актуально.

Также можете обратиться согласно ст.115 СК РФ за взысканием неустойки (При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.)

Как еще один вариант — можно подать заявление в суд на лишение родительских прав (ст.69 СК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов)

А также можете привлечь ее к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

Максим
Клиент, г. Томск

Вся беда в том, что все судьи на стороне матери и при чём безосновательно, просто потому, что она мать, а то что она живёт официально за мой счёт и на пенсию дочери которая стала инвалидом по её вине, о чём она призналась в суде и ей за это ничего не было…

Я периодически сталкиваюсь с проблемой прерогативы материнства в судах. Но если вообще ничего не делать, то и результата не будет, к сожалению.

Необходимо все же начинать с привлечения ФССП, чтобы мало того, что на нее накладывали административные штрафы за неисполнение постановлений пристава, к тому же привлекать органы опеки для контроля матери за воспитанием ребенка, комитет по делам несовершеннолетних, а потом уже с накопленным материалом обращаться в суд.

Семейные споры — самые трудоемкие и психологически затратные, т.к. воюют родители, а страдает при этом всегда ребенок.