Вопрос отозван

можно ли включить в конкурсную массу долю в квартире должника

Здравствуйте.У меня вопрос. можно ли включить в конкурсную массу долю в квартире должника обьявивший себя банкротом и назвав единственным жильём хотя по ходу дела подтверилось документально проживание на ПМЖ по программе переселения за границей а документы на каких условиях проживает должник не предоставляет.

, Вячеслав Ли, г. Южно-Сахалинск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вячеслав!

По поставленным Вами вопросам разъясняю:

можно ли включить в конкурсную массу долю в квартире должника обьявивший себя банкротом и назвав единственным жильём

Законодательством запрещено обращать взыскание на жилое помещение, принадлежащее гражданину, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещение:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

Подтверждением того, что жилое помещение, является единственным пригодным для проживания жилым помещением возможно выпиской из ЕГРН.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.