Как правильно поступить, если исчез долг по алиментам?

у бывшего мужа был долг по алиментам. в начале учебного года дети переехали к нему. долг составлял около 300тыс. проучившись одну четверть старший сын вернулся ко мне, а младший остался с отцом. далее на сайте приставов я обнаружила что долг по алиментам составляет не 300 тыс, а 805 руб и исполн.сьор 6500. До приставов конечно дозвониться не могу, не отвечают. и сам муж молчит, не говорит куда исчез долг.

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.  Долг может не отображаться по разным причинам, в том числе и техническим. Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и снять с него копии (фото копии). Если по материалам исполнительного производства будет установлено несоответствие информации в базе данных исполнительных производств, то вы можете написать соответствующую жалобу руководителю отдела службы судебных приставов с указанием нарушения и требованием внести сведение в базу данных.

Долг по алиментам не может быть аннулирован кроме как по инициативе заявителя, то есть вас, либо совершеннолетнего ребенка.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 43. Прекращение исполнительного производства

 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Здравствуйте.  Долг может не отображаться по разным причинам, в том числе и техническим. Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и снять с него копии (фото копии). Если по материалам исполнительного производства будет установлено несоответствие информации в базе данных исполнительных производств, то вы можете написать соответствующую жалобу руководителю отдела службы судебных приставов с указанием нарушения и требованием внести сведение в базу данных.

Долг по алиментам не может быть аннулирован кроме как по инициативе заявителя, то есть вас, либо совершеннолетнего ребенка.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 43. Прекращение исполнительного производства
 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.
Елена
Клиент, г. Иркутск
исполнительное производство не прекратилось, а долг с 300тысяч за 8 месяцев уменьшился до 805рублей. хотя алименты он не выплкчивал.