Как можно помочь нашему главе в данном случае?

Добрый день ! Такой вопрос мы являемся муниципальными служащими, на данный момент наш глава задержан по подозрению во взятие взятки ст 290 ч 5 (в) можем ли мы ему как его работники помочь? Нанять адвоката?

, Милана, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Милана!

В соответствии со ст. 49 УПК РФ в качестве защитников выступают адвокаты.

В соответствии со ст. 50 УПК РФ:

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого...

Таким образом, как сам Глава, так его доверенные и иные лица вправе пригласить защитника/адвоката с согласия подозреваемого или обвиняемого. Адвокат должен действовать на основании ордера.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Любой гражданин может заключить договор на оказание профессиональной юридической помощи другому лицу.

Статья 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» . Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Всего доброго.