Считается ли вторая квартира, которая на стадии ДДУ, собственностью?

Здравствуйте. Приобрел квартиру √1 по дду в собственность оформил 16.04.2016 , далее приобрел вторую квартиру по дду в собственность перейдет в декабре 2020.

Собираюсь продавать первую квартиру , в собственности менее 5 лет. Но слышал что с 2020 года налог с продажи не взимается если это единственная недвижимость и в собственности более 3 лет.

Вопрос : считается ли вторая квартира которая на стадии дду собственностью?

, Ильяс, г. Казань
Настя Парахина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Юридически Вы не являетесь собственником квартиры. С юридической точки зрения право собственности на квартиру возникает у покупателя с момента государственной регистрации этого права в Росреестре. Оно оформляется после подписания акта приема-передачи. Поэтому фактически планируете продавать свое единственное пригодное для проживания имущество.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.