Надо ли пересдавать документы, когда ребёнку исполнится полтора года?

Здравствуйте. В семье один ребёнок, семья из 3-ёх человек. Регион Ивановская обл.. Ребёнок родился в ноябре 2018 г. Полтора года исполнится в мае 2020 г. Задавали документы в ноябре 2019 на Путинские пособия и получаем их. Надо ли перезадавать документы, когда ребёнку исполнится полтора года, или же их автоматически продлят до двух лет?

, Алексей, г. Иваново
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Так как были внесены изменения в законодательство с 01.01.2020, по новым правилам пособие назначается и документы сдаются ежегодно до 3-лет.

Так как вы получаете пособие до 1,5 лет, по старым правилам, вам никто автоматически не будет продлевать выплату пособия. Надо сдавать полный пакет документов для выплаты пособия до 2-х лет ребенку.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“
Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“, право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ „О прожиточном минимуме в Российской Федерации“ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.
Также устанавливается, что осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается, в числе прочего, при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Всего доброго!