Несовершеннолетняя избила соседей и продолжает угрожать

у меня такой вопрос, проживаю с мамой в общежитие, мне 17 лет, маме 38, недавно в соседнюю комнату въехал молодец человек, 20 лет, и девушка, моя ровесница - 17 лет. получилось так, что у них нет ключей, от общей входной двери в тамбур, и она(девушка) постоянно просила меня,либо моя маму открыть, и моя мама как то ей сказала, что бы они уже сделали ключи, потому что мы устали им постоянно бегать открывать то ночью, то днем, на что эта девушка обматерила мою маму, и общела разбить ей лицо. через два дня, молодой человек, который и приобрел комнату, попросил у мамы сигарету, а она ему не дала, из за этого, его девушка выбежала, ударила маму в лоб, мама упала и та схватила ее за волосы и начала катать по кухне(это место общего пользования), мама закричала, позвала меня на помощь, я выбежала, и когда начала отталкивать эту девушку от моей мамы, которая уже лежала на полу, она ударила меня 2 раза, один раз в скулу, другой раз в район глаза, и у меня осталась две раны, на одну из которых накладывали швы. мы обратились сразу же в полицию, вызвали скорую, написали заявление, сняли побои в суд.мед экспертизе. после чего мы узнали, что эта девушка стоит на учете ПДН именно за такие драки. Нам сказали, что максимум, что ей дадут - это штраф. Сегодня, спустя 1 неделю и 2, после этого происшествия, она мне написала с угрозами, я успела это сохранить, после чего она их удалила. Что нам делать?

, Галина, г. Иваново
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Скорее всего будет штраф.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.