Может ли житель Узбекистана жениться на россиянке?

Здравствуйте,может ли житель Узбекистана жениться на россиянке ,если у него на рука (паспорт Узбекистана,патент,прописка,справка что не состоит в браке)?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, может. Законодательством РФ (СК РФ) не установлено запретов на браки с иностранцами. Заявление подается в органы ЗАГС. Можно это осуществить через сайт Госуслуги.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

На первый взгляд, при наличии документов

паспорт Узбекистана, патент, прописка, справка что не состоит в браке

Наталья

препятствий для заключения брака нет. Все документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык, верность перевода удостоверена нотариально.

Кроме того, зарегистрировать брак с иностранным гражданином можно не в любом ЗАГСе, нужно уточнить этот момент. Не забудьте также оплатить государственную пошлину за регистрацию брака.

Здравствуйте. Вам необходимо предоставить в государственные органы такие документы для брака с гражданином Узбекистана в России:заявление; национальные паспорта (оригинал и копии);для гражданина узбекистана – справка из уполномоченных органов его государства об отсутствии препятствий для вступления в брак в России (о том, что достиг нужного возраста и на родине не состоит в браке); разрешительные документы на пребывание в РФ (виза, миграционная карта, РВП, ВНЖ).

Заявление вы можете подать через ЗАГС, портал госуслуги или многофункциональный центр.

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ
А у него нет рвп или внж. есть только патент. Можно ли жениться по патентам работаюшие иностранцы на россиянку?