8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть товар и забрать деньги назад?

Скажите пожалуйста ,заказали в магазине "Много мебели" диван, пуф и кресло. Диван я видила в магазине при покупке, а кресло мне показали только в журнале. Ждали мы нашу мебель а течение 2 месяцев, в итоге привезли. К дивану и пуфу претензий не имею, но кресло такое маленькое , что смотриться как игрушечное, оно мне не подходит. Могу ли я вернуть товар и забрать деньги назад?

19 февраля 2020, 12:27, наталья, г. Орел
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Наталья, доброго времени!

Статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от товара надлежащего качества как до, так и в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были письменно сообщены в момент доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

Возврат качественного товара возможен при условии сохранения его товарного вида и потребительских свойств. Однако, потребитель лишен права вернуть индивидуальные товары надлежащего качества, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.).

При этом перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, в данном случае не применим. Т.е. можно вернуть любые товары: технически сложные, лекарства, предметы гигиены, косметики, одежды и т.д.

В случае возврата товара потребителем продавец обязан вернуть ему деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом расходов на доставку товара обратно, если потребителем она не была оплачена самостоятельно.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, потребитель так же имеет право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

Наталья, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

19 февраля 2020, 12:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я через 6 дней прийти к ним и вернуть товар и забрать деньги, предоставив справку (чек)?
Купил товар в магазине. Он не подошёл, но чек оставил у них в магазине. Покупку совершил через карту сбербанка. Могу ли я через 6 дней прийти к ним и вернуть товар и забрать деньги, предоставив справку (чек)?
04 января, 08:14, вопрос №2953496, kirill, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть диван и забрать деньги, если после покупки прошло менее двух недель?
Добрый день. Приобрели диван менее 2х недель назад.В процессе эксплуатации на месте где сижу,появились складки(такое ощущение, что растянулась ткань).можно ли вернуть товар и забрать деньги?
29 августа 2019, 08:18, вопрос №2489774, евгений, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Если купила б/у фотоаппарат, могу ли вернуть обратно и забрать деньги?
Купила сегодня б/у фотоаппарат, пришла домой - не понравился, могу ли вернуть обратно и забрать деньги!??
11 июня 2016, 19:12, вопрос №1282040, Фаина, г. Пермь
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть товар и забрать деньги, если с момента покупки не прошло 14 дней?
купил телефон но он меня не устроил могу ли я вернуть товар и забрать деньги если не прошло 14 дней
02 января 2016, 20:27, вопрос №1089042, Андрей,
2 ответа
Все
Могу ли вернуть товар и забрать деньги
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я вернуть планшетник и забрать деньги? Я купила планшетник и только дома обнаружила брак. Хотела вернуть вещь и забрать деньги, но в магазине мне было отказано. Мне поменяли на другой, но дешевле по цене. Разницу в деньгах-не вернули. А главное и этот планшет бракованный! 14 дней не прошло,чеки все есть.
22 декабря 2014, 09:56, вопрос №663542, Ирина,
2 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2020