Как быть с наследственной долей отца в данном случае?

Здравствуйте. Сложилась вот какая ситуация. Не так давно у меня скончался папа. Я обратилась в нотариальную контору. Предоставила необходимые документы, сразу же мне сказали оплатить гос.пошлину (5 100 руб.). А вот сегодня мне говорят, что документы скоро будут готовы и нужно будет оплатить. Оплатить что? За что теперь возьмут деньги? И сколько и за что ещё нужно будет заплатить? К слову сказать я проживала в этом доме до смерти папы и проживаю в этом доме сейчас. Этот факт учитывается или нет? Вкладов нет. Есть старенькая машина. Да и что это за гос.пошлина была если ещё ничего не оценено и нет конкретных цифр? Заранее большое спасибо за ответ. С уважением.

, светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Добрый день!

При наследовании подлежит уплате  госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

 физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Но кроме госпошлины, как правило, берут плату за правовую и техническую работу нотариальной конторы.