Какие выйти из учредительства ООО
Моя Мама по просьбе дальнего родственника стала единственным учредителем в его ООО. Уставный капитал ООО более 1 млн. руб. У ООО есть имущество: земля, здания. Организация деятельности не ведет, но у родственника начались финансовые трудности и ему все сложнее обслуживать ее деятельность (выплата з/п сторожам, налоги). Подскажите, какие есть варианты так чтобы можно было вывести ее как учредителя?
Как мне объяснили есть три варианта:
1. Продать 100% доли в обществе. Таким образом, меняется единственный участник общества, сможет выйти из ООО.
Насколько я знаю ООО выставлен на продажу по минимальной цене, но даже в этом случае пока не удалось найти покупателя.
2. Договориться с дальним родственником о смене учредителя, объяснив ему ситуацию.
Я спросил у родственника про этот вариант. Он утверждает, что при вводе второго учредителя и при передаче доли от Мамы нужно заплатить налог. Посдкажите, это правда? И о какой сумме может идти речь?
3. Ликвидировать ООО любым доступным способом. Через ФНС, Суд, или, как самый плохой вариант, через ОБЭП.
Подскажите какие "подводные камни" могут быть при этом варианте и насколько это дорого?
Т.е. сумма доли может быть просто не выплачена и тогда обществу не нужно будет платить НДФЛ?