Возможно ли прекратить дело или отменить уголовное дело?

являюсь потерпевшим, возможно ли прекратить или отменить уголовное дело 158 ч2 пункт «а» ук РФ ? или забрать заявление.

, игнат, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Забрать заявление не получится, а вот примириться и прекратить уголовное дело — да если виновный ранее не привлекался к уголовной ответственности (ст. 25 УПК РФ). Пишите заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением и подавайте его следователю или в суд если дело уже передано в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте!

Забрать заявление не получится, а вот примириться и прекратить уголовное дело — да если виновный ранее не привлекался к уголовной ответственности (ст. 25 УПК РФ). Пишите заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением и подавайте его следователю или в суд если дело уже передано в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.