Сроки регистрации прав собственности на застройщика

Добрый день!

Хочу приобрести квартиру в новостройке - МКД. Застройщик реализует только готовое жилье, ДДУ не заключались вообще. Предлагали еще вариант ПДКП - мы отказались по понятным причинам.

В данный момент дом сдан, поставлен на кадастровый учет - данные по нужной квартире появились в базе Росреестра.

Однако, заключить ДКП по-прежнему нельзя, застройщик не оформил свои права на квартиры... В выписке ЕГРН нет ни кадастровой стоимости, не правообладателя..

Подскажите, пожалуйста, сколько занимает по времени процесс оформления собственности на застройщика? Когда можно будет наконец-то заключить ДКП? (Дом введен в эксплуатацию 6 ноября 2019 г.

, Андрей, г. Москва
Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

По времени процесс оформления собственности застройщиком на не проданные квартиры долгий. Есть объекты, введенные в эксплуатацию более года назад, но по которым до сих пор не оформлено право собственности.

Застройщику не выгодно регистрировать право собственности, а потом ждать (или искать покупателей), т.к. у него появляются определенные обязательные расходы на имущество, собственником которого он становится. Поэтому на практике сначала находится покупатель, заключает с застройщиком ПДКП (тем самым подтверждает серьезность своих намерений по покупке выбранной недвижимости), а только после этого застройщик регистрирует право собственности.

При этом, застройщик действует абсолютно законно. Законодательство не устанавливает какой-либо срок для регистрации права для застройщика. А заключение ПДКП также является законной формой сделки по покупке недвижимости в уже сданном доме/здании.