Какие налоги для ИП

Дорогие правоведы!

Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам:

1) Какие налоги для И.П.?

2) Сколько процентов я должен заплатить от прибыли в итоге?

3) Как обычно нужно олачивать эти налоги? Могут ли они автоматически списываться в какой-либо банке?

4) Какие примерно расходы ежегодно на ИП?

5) Какие самые большие сложности с ИП? Что наиболее времязатратно?

Я фрилансер, у которого нет наемных сотрудников. Сумма доходов больше 200,000р в месяц.

Спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1) Какие налоги для И.П.?

Владимир

Зависит от системы налогообложения, если у Вас нет ощутимых расходов то например УСН 6% от дохода, или патент если подпадаете под деятельность, например разработка програмного обеспечения подпадатет под патент, стоимость патента разная по субъектам РФ.

2) Сколько процентов я должен заплатить от прибыли в итоге? Владимир

УСН доходы 6 % но не от прибыли, а от выручки.

Патент — фиксированная сумма.

3) Как обычно нужно олачивать эти налоги? Могут ли они автоматически списываться в какой-либо банке?

Да это возможно, зависит от договора с банком. Или можете через онлайн кабинет в банке платить.

4) Какие примерно расходы ежегодно на ИП?

Страховые взносы, которые составляют в 2020 году: в  Пенсионный фонд 32 448 рублей + 1 % от суммы дохода превышающей 300000 рублей, на обязательное медицинское страхование (ОМС) 8 426 рублей.

+ налоги в зависимости от системы налогообложения, при этом ИП на УСН 6 % может зачесть все страховые взносы в счет налогов.

5) Какие самые большие сложности с ИП? Что наиболее времязатратно?

заполнение Кудир (книги учета доходов и расходов) и подача декларации после окончания года, но в принципе это не занимает много времени.

Касса Вам не нужна, так как у Вас нет работников, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ до 01.07.2021 вправе не применять ККТ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Какие налоги для И.П.?

Владимир

Владимир, это зависит от применяемой ИП системы налогообложения, на общей 13% НДФЛ, 20% НДС, на упрощенной и патентной — 6% ( 15% на УСН с правом учета расходов)

3) Как обычно нужно олачивать эти налоги? Могут ли они автоматически списываться в какой-либо банке?

Владимир

обычно авансовыми платежами по окончании квартира, итог по окончании года на основании декларации за год, о есть особенности по некоторым налогам

4) Какие примерно расходы ежегодно на ИП?
Владимир

от вида деятельности зависит, вопрос ОЧЕНЬ общий. Если занимаетесь разработкой ПО и схожей деятельность проще при регитсрации ИП выбрать патентную систему налогообложения, налог и страховые взносы уплачиваются не на основании фактических заработков а исходя из заранее определенной величины потенциального дохода, поскольку известен заранее размер налога можно заранее уплатить либо с рассрочкой, ну и налоговый учет надо будет вести (ст. 346.53 НК РФ), но это в общем то просто + можно найти фирмы которые будут делать это за Вас за оговоренную плату

5) Какие самые большие сложности с ИП? Что наиболее времязатратно?

Владимир

Если Вы будете работать на патентной система, то кассу вправе не применять и после 01.07.2021 даже при наличии работников в силу ч. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», при безналичных расчетах между ИП и юрлицами кассу можно не применять вне зависимости от используемой системы налогообложения в силу ч. 9 ст. 2 того же закона.  По первому основанию освобождение применимо к большинству но не ко всем видам деятельности в отношении которых может применяться ПСН, в том числе к

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
если Ваша деятельность связана с этим